Главная • Новости • Репортажи • Изучение редких видов растительного и животного мира Омской области

Изучение редких видов растительного и животного мира Омской области

24.06.2019

Коллектив кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ продолжает работы по изучению редких видов организмов на территории региона. 10 июня 2019 года заключен государственный контракт № Ф.2019.401936 «Выполнение работ по организации и проведению научных исследований объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Омской области» с Министерством природных ресурсов и экологии Омской области. Исследования редких видов будут проведены на территориях Тюкалинского и Называевского муниципальных районов Омской области площадью 12300 тыс. га (занимающих 8,72 % площади области).

Предполевой этап исследований включает анализ, обобщение литературных и архивных сведений, а также анализ региональных биологических коллекций (зоологических коллекций, гербариев ОмГИКМ и OмГПУ (OMSK) и других). Научные исследования редких организмов осуществляются на основе учетных работ маршрутным методом и на ключевых участках, пропорционально охватывающих типичные ландшафты, известные и потенциальные местообитания редких и охраняемых видов организмов на территориях Тюкалинского и Называевского районов Омской области.

Мониторинг природных популяций редких видов организмов является одним из важнейших аспектов изучения и сохранения ценных объектов флоры и фауны региона. Результаты исследования будут использованы для написания третьего издания Красной книги региона, организации особо охраняемых природных территорий и разработки мер охраны редких организмов.

Кафедра биологии и биологического образования