Главная • Новости • Репортажи • Известные выпускники ОмГПУ поздравили первокурсников с Днём знаний

Известные выпускники ОмГПУ поздравили первокурсников с Днём знаний

05.09.2016

Первый день нового учебного года начался для первокурсников с приятных праздничных мероприятий. Студентов, официальных лиц и гостей было так много, что уместить всех в актовом зале главного корпуса университета было невозможно. Поэтому для первокурсников организовали сразу два праздничных концерта, которые стали отличным подарком к новому учебному году.

По традиции в начале церемонии звучал гимн всех студентов «Гаудеамус», известный также под названием «De brevitate vitae» («О скоротечности жизни»). Слова этой студенческой песни были придуманы еще в средние века, но его строки «Vivat Academia!» («Да здравствует университет!») остаются актуальными и для современных студентов.

С теплыми словами и пожеланиями обратился к первокурсникам ректор Омского государственного педагогического университета Олег Владимирович Волох: «Рад приветствовать вас в стенах старейшего сибирского университета! Нам без малого 85 лет, у нас свои традиции, своя история. И я надеюсь, что вы, студенты первого курса, будете не только наслаждаться студенческой жизнью, но и взрослеть, получать опыт. Я надеюсь, вы с уважением отнесётесь к своим преподавателям – так же, как относились к своим учителям, которые долгие годы занимались с вами в школе. Хочу вам пожелать успехов, здоровья, хороших друзей, замечательных педагогов и плодотворной учёбы. Успехов, удачи и с праздником всех нас!»

Поздравить студентов приехали известные выпускники университета: заместитель министра по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Татьяна Михайловна Руденок, президент федерации армреслинга Омской области Сергей Николаевич Сорока, член попечительского совета ОмГПУ, депутат Законодательного Собрания Омской области Александр Васильевич Артёмов.

Кульминацией праздника стали торжественная передача студенческого билета первокурсникам и выступления творческих коллективов. За праздничное настроение отвечали обаятельные ведущие: доцент кафедры теории и методики музыкального и эстетического воспитания, режиссер отдела молодёжной политики и воспитательной работы Оксана Анатольевна Усова, и.о. председателя объединенного совета обучающихся ОмГПУ Даурен Джумалинов. С зажигательным номером выступили артисты танцевального коллектива «Форте» из ДК «Звездный». И конечно же своими номерами запомнились зрителям творческие коллективы ОмГПУ: хореографический ансамбль «Ярмарка», вокальная студия «Феерия», студия современной хореографии «Club- ничка», вокальная студия «Вертикаль», команда чирлидеров, сборная ОмГПУ по спортивной аэробике и многие другие.

С Днём знаний первокурсников ОмГПУ поздравил депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Иванович Денисенко, который напомнил присутствующим о трагических событиях в г. Беслане. Олег Иванович принимал непосредственное участие в освободительной операции: «Эти три дня стали настоящим испытанием для нас, и в первую очередь – для всех родных и близких тех людей, которые находились в одном здании с боевиками. И хотя со времени тех трагических событий прошло уже немало лет, о них по-прежнему помнят все, кого эта ситуация коснулась напрямую. Поэтому в числе главных пожеланий – чтобы впредь подобные события не повторялись никогда, чтобы для каждого из вас, для ваших детей Первое сентября было исключительно радостным и светлым днем! С праздником!»

В течение всего праздничного дня в фойе проходила ярмарка-презентация студенческих объединений и молодёжных проектов, действующих в университете. В этот день первокурсники могли задать интересующие вопросы и записаться в волонтерские отряды, спортивные секции, студии, а также в профком студентов ОмГПУ. Отдельно хочется отметить слаженную работу волонтеров, которые приветливо встречали гостей праздника.

Отдел молодёжной политики и воспитательной работы