Главная • Новости • Репортажи • Кабинет этнокультуры ОмГПУ начал свою работу

Кабинет этнокультуры ОмГПУ начал свою работу

07.04.2014

25 марта во втором корпусе ОмГПУ состоялось торжественное открытие кабинета этнокультуры ОмГПУ. На базе кабинета осуществляет свою деятельность Сибирский региональный научный центр этнокультурных исследований «Диалог культур в пространстве Сибири» (руководитель – д-р. филол. наук, профессор кафедры литературы и культурологии Н.К. Козлова), являющийся одним из стратегических проектов университета «ОмГПУ – региону (2013–2018)».

Проректор по международной и внеучебной деятельности Н.В. Чекалева и декан филологического факультета Е.А. Глотова перерезали ленточку, затем была проведена первая экскурсия по тематической выставке «Керамика в традиции и вне…», а после заведующая информационно-методическим отделом МБУ «Централизованная клубная система» управления культуры Омского муниципального района А.К. Кутафина рассказала о намеченных совместных проектах в области экологии региона и народной культуры.

С напутственным словом к руководителю созданного центра выступила почетный гость праздника д-р. филол. наук руководитель Сибирского РВЦ по фольклору профессор Т.Г. Леонова, стоявшая у истоков изучения и собирания фольклора Прииртышья.

На базе центра с 27 по 28 марта уже был проведен областной семинар-практикум по русской традиционной культуре. Семинар организован совместно с бюджетным учреждением культуры Омской области «Государственный центр народного творчества», Омской областной общественной организацией «Центр славянских традиций» для руководителей и специалистов центров традиционной культуры, методистов по народному творчеству, работников муниципальных музеев Омской области.

Кафедра литературы и культурологии ОмГПУ