Главная • Новости • Репортажи • Кафедра философии ОмГПУ присоединилась к флешмобу «Универ дома»: интересные и познавательные лекции по философии города

09.04.2020

В нашей стране вузы продолжают проводить при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ флешмоб «Универ дома». В рамках этого флешмоба кафедра философии ОмГПУ рекомендует заинтересованным студентам и коллегам просмотреть интересную и познавательную лекцию по философии города.

«В период дистанционного обучения мы подготовили вводную видеолекцию по городской антропологии. Режиссером выступил Игорь Бабайлов. Чуть позже вниманию обучающихся будут предложены и другие лекции нашего курса», – подчеркнула профессор кафедры философии ОмГПУ, доктор философских наук Галина Владимировна Горнова.

В видеолекции Г.В. Горнова отмечает, что соразмерность города и человека является основой городской идентичности. Материальные и социальные аспекты соразмерности производятся, воспроизводятся и частично рефлексируются в профессиональной деятельности архитекторов и градостроителей, а экзистенциальные аспекты осмысляются философами.

Добавим, что данная лекция дает старт реализации социально значимого проекта «ОмГПУ – вуз, открытый и полезный городу, региону, стране».