Главная • Новости • Официально • Кафедра общей и педагогической психологии ОмГПУ празднует день рождения

Кафедра общей и педагогической психологии ОмГПУ празднует день рождения

Пятого октября исполняется 15 лет со дня основания кафедры общей и педагогической психологии. С момента своего создания кафедра вела подготовку специалистов – педагогов-психологов – на трёх формах обучения: очной, заочной и вечерней. С переходом на бакалавриат осуществлялась подготовка студентов по профилю «Практическая психология в образовании», а с введением новых стандартов образования началась подготовка обучающихся в рамках профиля «Специальная психология и педагогика». В 2002 году кафедра начала подготовку магистрантов по программе «Психологическое консультирование в образовании», а с 2015 года – по программе «Психология и педагогика инклюзивного образования». В настоящее время планируется открытие магистерской программы «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Кафедра активно сотрудничала и сотрудничает с различными образовательными учреждениями: с Омской областной специальной школой для девиантных подростков, которая являлась базой для подготовки курсовых и дипломных работ студентов, магистерских и кандидатских диссертаций; гимназиями 144 и 159, Академическим лицеем ОмГПУ, адаптивными школами №7, 19, где студенты проходили и проходят педагогическую и преддипломную практики; с Городским центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Омска, специалисты которого оказывают консультативную помощь студентам в организации работы с детьми с отклонениями здоровья.

Важным направлением работы кафедры является научная деятельность. В 2004 году была определена общекафедральная научная тема «Психолого-педагогические проблемы в целостном образовательном процессе», в рамках реализации которой состоялся выпуск четырех сборников научных статей преподавателей и студентов; было подготовлено и издано более 300 публикаций в различного рода научных изданиях, защищено 12 кандидатских диссертаций, из них 7 были выполнены аспирантами и соискателями, которые стали преподавателями нашего вуза. Преподаватели кафедры участвуют в реализации инновационного проекта «Социально-психологическая поддержка субъектов образования» в рамках общеуниверситетского проекта «Образование – через всю жизнь».

Исследовательская работа преподавателей и студентов ведётся также в рамках деятельности лаборатории по проблемам отклоняющегося поведения и развития детей и подростков. Обобщённый опыт работы с подростками с отклоняющемся поведением отражен в монографиях и учебных пособиях преподавателей кафедры.

Преподаватели кафедры совместно с преподавателями кафедры социальной работы принимали участие в зарубежных проектах, предложенных специалистами Германии и Канады (участие в совместных семинарах, конференциях). В рамках данных проектов доценты кафедры М.А. Ларионова и Т.В. Зарипова побывали в Германии, где познакомились с работой социальных центров и приняли участие в разработке программ, направленных на совершенствование социальной работы. Эта деятельность осуществлялась в рамках контактов с Международной академией наук педагогического образования.

Кафедра является работоспособным структурным подразделением факультета, имеет и реализует творческие начинания, на кафедре работают увлеченные высококвалифицированные специалисты: два профессора, пять доцентов, кандидатов наук, два старших преподавателя. Около 90% преподавателей имеют учёные степени и звания.

С днём рождения, коллеги. Удачи в деле подготовки высококвалифицированных специалистов, счастья и здоровья!

Декан факультета психологии и педагогики А.Ю. Асриев