Главная • Новости • Репортажи • Командировка студентов ОмГПУ в Региональный институт международного сотрудничества

26.03.2012

С 12 по 15 марта в Тюменском государственном университете проходили конкурс и содержательная лекция доктора Эдгара Вагнера из Университета Альберта-Людвига (Фрайбург, Германия), участие в которых приняла группа аспирантов и студентов Омского государственного педагогического университета. Основной целью данного мероприятия стал конкурсный отбор на стажировку в Университет Кобленц-Ландау (Германия).

Сразу после прибытия в Тюмень мы отправились в гостиницу Центра зимних видов спорта ТюмГУ, где и расположились на последующие три дня. После обеда мы поехали в РИМС ТюмГУ на лекцию доктора Эдгара Вагнера, которая проводилась на английском языке и была посвящена проблеме хронобиологии. После окончания лекции мы вместе с остальными студентами из Новосибирска и Барнаула, приехавшими на конкурс, приняли участие в дискуссии на английском языке по изучению биологических ритмов живых систем. Обсуждались следующие вопросы: индивидуальная восприимчивость к циклическим изменениям окружающей среды; адаптация человека к смене часовых поясов; последствия глобального изменения суточных ритмов для живых организмов. Довольные интересной информацией и доброжелательной беседой на иностранном языке с профессором, мы вернулись в гостиницу.

Следующий день оказался непростым. Он включал в себя проверку знаний английского языка и интервью доктора Вагнера с каждым участником лично. 13 марта утром состоялось тестирование на определение уровня владения английским языком. Для оценки уровня владения разговорным английским и выявления личностной мотивации на стажировку мы прошли собеседование сначала с Валерией Михайловной Евдаш, заведующей отделением английского языка, преподавателем английского языка Международного лингвистического центра РИМС, затем с директором Центра международного сотрудничества Галиной Валентиновной Телегиной и доктором Эдгаром Вагнером с целью. Это было сложное испытание, но, надо сказать, мы прошли его уверенно.

14 марта у нас состоялась экскурсия по биологическому факультету ТюмГУ.

Зоологический музей ТюмГУ

Мы посетили лаборатории кафедры экологии и генетики с новейшим оборудованием для генно-инженерных манипуляций; кафедру ботаники и биотехнологии растений, где нам был представлен кабинет гербария, а также зимний ботанический сад с множеством экзотических растений; зоологический музей, где мы познакомились с различными экспонатами позвоночных и беспозвоночных животных.

Оранжерея ТюмГУ

Экскурсия была очень интересной и познавательной.

Хочется выразить благодарность декану химико-биологического факультета Юрию Александровичу Мурашко и сотрудникам Управления международного сотрудничества ОмГПУ за организацию поездки.

Евгения Винникова, студентка 5 курса специальности «Биоэкология»