Главная • Новости • Репортажи • Контрольная по литературе: итоги просветительской акции

Контрольная по литературе: итоги просветительской акции

26.05.2015

Подведение итогов просветительской акции «Контрольная по литературе», прошедшей на филологическом факультете ОмГПУ 16 мая, стало приятным событием для сотрудников кафедры литературы и культурологии, которая организовала и провела данное мероприятие.

Событием – поскольку акция была проведена в нашем городе впервые, вызвав интерес со стороны населения разных возрастов и социальной занятости. Так, участниками контрольной стали пенсионеры (0,7 %), домохозяйки (0,7 %), служащие (17 %), студенты (34 %) и школьники (39 %).

Вопросы контрольной касались русской литературы классического периода, отечественной литературы ХХ века, творчества авторов, чьи судьбы связаны с Омском.

Число участников мероприятия складывалось из тех, кто выполнял задания, непосредственно находясь в аудиториях (144 человека), и тех, кто работал дистантно (6 человек). Показательно, что практически не вызвали затруднений вопросы на узнавание персонажей известных классических произведений и деталей, связанных с действиями героев, по предложенному отрывку. Однако не всем участникам удалось вспомнить имена писателей и поэтов, имеющих отношение к Омскому региону (ответы на вопросы контрольной см. здесь).

участники контрольной

Порадовал возрастной диапазон любителей литературы: от 11 лет до 81 года! Самым взрослым участником стала Ляля Измайловна Алимова, а самые юные учатся в 5-м классе лицея «Бизнес и информационные технологии»: Семен Ливинский, Алиса Петелина, Александр Недра, Александра Борисенко.

Немаловажным событием стал буккроссинг, позволивший участникам контрольной как поделиться книгами из своей домашней библиотеки, так и взять на память понравившееся издание.

буккросинг

Стоит отметить, что организация книжных выставок сотрудниками библиотеки ОмГПУ (К.А. Андросова) и демонстрация студенческих буктрейлеров о литературе военного периода способствовали поддержанию интереса омичей к книжной культуре.

Важно, что желающие поучаствовать в контрольной могли подготовиться, выполнив тренировочные тесты, представленные на сайте международного социального проекта ОмГПУ «Современный русский» и в группе «Просветительская акция "Контрольная по литературе"» в социальной сети «ВКонтакте».

Организаторы акции, в число которых вошли сотрудники кафедры литературы и культурологии (Э.И. Коптева, С.Д. Бакулина, О.Л. Гиль, Н.В. Проданик, Т.А. Василевская, Л.В. Деменкова, Н.В. Макшеева, А.В. Подворная, В.А. Москвина, В.В. Массон, Н.А. Теряева) и студенты филологического факультета, приняли решение о том, что победителями и призерами станут те, у кого будет  от 90 до 100 процентов верных ответов.

По результатам проверки победителями акции стали: Наталья Примак (96,7 %), Айжан Баяндина (93,3 %), Екатерина Сунцова (93,3 %). Призеры акции – Анастасия Авдеева (90 %), Анна Марченко (90 %), Ирина Нещадим (90 %), Елизавета Пичугина (90 %), Светлана Рыбалко (90 %), Юлия Шабан (90 %).

Все участники акции были награждены сертификатами, а победителям и призерам «Контрольной по литературе» были вручены дипломы и призы, самыми ценными из которых стали книги.

Кафедра литературы и культурологии ОмГПУ