Главная • Новости • Репортажи • Координационный совет РНОЦ «Интеграция» провел встречу с представителями партнеров

22.10.2015

14 октября состоялось заседание координационного совета РНОЦ «Интеграция», в работе которого приняли участие представители ОмГПУ, Министерства образования Омской области, представители образовательных учреждений профессионального образования. На заседании прошло обсуждение с партнерами плана работы базовой кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ на 2015/2016 учебный год.

Руководитель РНОЦ «Интеграция» д.п.н., профессор Л.А. Шипилина в своем выступлении отметила, что исходя из особенностей практикоориентированной подготовки кадров при реализации ФГОС, новых требований профессионального стандарта, все более актуальным становится организация деятельности базовой кафедры в учреждениях СПО. Цель базовой кафедры – организация адресной профессиональной подготовки и переподготовки профессионально-педагогических кадров для Омского региона по согласованным учебным программам на основе усиления связей ОмГПУ (кафедры) с образовательными учреждениями СПО.

Основные направления деятельности базовой кафедры:

• углубленная подготовка профессионально-педагогических кадров (бакалавриат, магистратура) для системы ПО Омского региона;
  • организация и проведение практик студентов направления «Профессиональное обучение» на базе партнеров;
  • разработка исследовательских проектов по проблемам ПО по заявкам базовых партнеров;
  • организация и проведение совместных научных конференций (форумов) для студентов ВО и обучающихся ПО;
  • осуществление мероприятий по повышению научно-преподавательского потенциала профессионально-педагогических кадров ОУ ПО.

В обсуждении плана работы базовой кафедры приняли участие руководители и представители партнеров – БПОУ ОО «Омского колледжа торговли, экономики и сервиса» (Н.М. Гурбо, М.М. Амренова), БПОУ ОО «Омского колледжа отраслевых технологий строительства и транспорта» (С.А. Дмитриенко, Л.Н. Борилова), – которые одобрили основные направления деятельности и предстоящие совместные мероприятия.

На заседании координационного совета также прошло обсуждение подготовки к мероприятиям, организуемым РНОЦ «Интеграция»: III Региональному студенческому научному форуму (25 – 26 февраля 2016 г.) и II Межрегиональному профессионально-образовательному форуму (25 – 26 апреля 2016 г.). Кафедрой профессиональной педагогики, психологии и управления также был представлен анализ организации курсов ПК и ПП для профессионально-педагогических работников системы ПО Омского региона в 2014/2015 учебном году и проект плана-графика курсов ПК на 2015/2016 учебный год.

Решения координационного совета по вопросам деятельности базовой кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления и проведения значимых для профессионального сообщества мероприятий, являются залогом плодотворного сотрудничества с социальными партнерами в рамках деятельности РНОЦ «Интеграция» и расширяют границы возможностей открытого образовательного пространства.

Л.А. Шипилина,
д.п.н., профессор кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ