Главная • Новости • Репортажи • Координационный Совет в гостях у студентов филологического факультета

Координационный Совет в гостях у студентов филологического факультета

09.06.2012

6 июня состоялось выездное заседание Координационного Совета ОмГПУ по воспитательной работе на базе филологического факультета.

Стоит отметить, что на каждом факультете нашего вуза существует студенческое самоуправление, которое совместно с деканатом и администрацией вуза решает следующие задачи:

• участие студентов в формировании и реализации молодёжной политики в ГОУ ОмГПУ;
  • реализация системы студенческого самоуправления в ФГБОУ ВПО «ОмГПУ»;
  • обеспечение многоуровневой связи, позволяющей каждому студенту участвовать в жизни университета;
  • содействие студентам в решении проблем образовательного и воспитательного процесса;
  • участие в защите социально-экономических и иных прав студентов, определённых Уставом ФГБОУ ВПО «ОмГПУ», а также представительство интересов студентов перед администрацией ФГБОУ ВПО «ОмГПУ»;
  • содействие формированию общей культурной среды студенчества.

В работе заседания приняли участие: Н.В. Чекалева – проректор по социальной и воспитательной работе, Г.П. Синицына – председатель Координационного Совета по воспитательной работе, А.Ю. Трофимчук – зам. директора Центра молодежной политики и профессионального воспитания, координаторы по воспитательной работе: Е. Ю. Навойчик представляла исторический факультет, В. А. Рощина – факультет иностранных языков, А. О. Стрелков – факультет психологии и педагогики, М. А. Скляр – географический факультет, Н. М. Кузьмина – филологический факультет, Е.В. Орлова - факультет специальной педагогики и психологии, О. А. Усова – музыкальное отделение, а также студенты разных факультетов.

Филологи встретили нас радушно: показали фильм о студенческой жизни, рассказали о традициях факультета, представили направления деятельности в рамках студенческого актива, а затем ответили на вопросы гостей.

Например, Надежда Викторовна Чекалева спросила о том, с какими трудностями приходится сталкиваться ребятам из студенческого актива. Ребята отвечали, что в первую очередь - это низкая мотивация студентов. Но, по словам представителей студактива, эта проблема решается с помощью вовлечения студентов во внеурочную деятельность, а также благодаря проведению совместных мероприятий.

Также ребята отметили, что участие в жизни факультета, в волонтерской деятельности способствует более успешной профессиональной адаптации на рынке труда.

Таким образом, можно сказать, что студенческое самоуправление на факультете – мощный ресурс, позволяющий раскрыть возможности современного студента посредством воспитательной деятельности и помогающий ему в дальнейшем профессиональном становлении.

А.Ю. Трофимчук, заместитель директора ЦМПиПВ