Главная • Новости • Репортажи • Круглый стол «Гражданско-правовое образование как необходимое условие развития личности и общества»

30.12.2014

24 декабря состоялся круглый стол на тему «Гражданско-правовое образование как необходимое условие развития личности и общества», в котором приняли участие представители органов исполнительной власти Омской области, организаций и уполномоченных структур, работающих в сфере гражданско-правовых отношений детей и молодежи.

Круглый стол проходил в рамках семинара «Актуальные проблемы гражданского образования в российском политико-правовом поле и зарубежном опыте развития гражданского образования» и программы повышения квалификации «Правовое обеспечение деятельности образовательной организации в условиях изменения образовательного пространства».

Открывая заседание круглого стола, ректор ОмГПУ О.В. Волох рассказал о сетевом взаимодействии между ОмГПУ и РГПУ им. А.И. Герцена, а также о новом проекте – центре гражданско-правового образования, главными направлениями работы которого должны стать: правовое воспитание детей и молодежи, развитие их гражданской позиции, управление конфликтами в образовательной среде.

О.В. Волох

Министр образования Омской области С.Н. Канунников в своем выступлении отметил важность гражданско-правового образования, необходимость развития проектов школьной медиации и объединения усилий ученых и практиков в гражданском воспитании молодежи.

С.Н. Каннуников

Депутат Государственной Думы РФ первый заместитель председателя Комитета по образованию профессор Олег Николаевич Смолин в качестве ключевого направления выделил правовое просвещение и развитие интернационального воспитания.

О.Н. Смолин

Декан юридического факультета РГПУ им. А.И. Герцена профессор В.Ю. Сморгунова пожелала открываемому на базе ОмГПУ центру гражданско-правового образования успешной работы. Валентина Юрьевна передала в библиотеку ОмГПУ подготовленные учеными возглавляемого ею факультета монографии и научные труды по школьной медиации, управлению конфликтами, исследованию семейного неблагополучия и проблем политико-правового регулирования этих отношений.

В.Ю. Сморгунова

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Омской области Е.Е. Степкина в своем выступлении уделила внимание особенностям гражданско-патриотического воспитания детей в условиях современных вызовов и угроз и выразила уверенность, что и в дальнейшем будет продолжаться плодотворное сотрудничество с ОмГПУ в рамках новых направлений.

Е.Е. Степкина

Директор центра гражданско-правового образования ОмГПУ Т.С. Волох рассказала присутствующим о функциях и направлениях деятельности центра, а также представила проекты, подготовленные студентами различных факультетов.

Т.С. Волох

Модератор круглого стола заведующая кафедрой правоведения, государственного и муниципального управления ОмГПУ профессор Е.В. Безвиконная познакомила присутствующих с тенденциями в сфере реформирования образовательного законодательства, рассказала об участии кафедры в создании и открытии центра, наработках по вопросам создания правовой консультативной службы для защиты прав и интересов несовершеннолетних.

Е.В. Безвиконная

Заместитель начальника Омской воспитательной колония УФСИН России по Омской области А.А. Голиков посвятил свое выступление особенностям воспитательного процесса и правового образования несовершеннолетних в воспитательной колонии.

А.А. Голиков

Заседание завершилось рассмотрением и принятием итоговой резолюции, в которой были учтены все пожелания и предложения участников круглого стола.

Н.Я. Гарафутдинова, директор ИНПО ОмГПУ