Главная • Новости • Репортажи • Круглый стол на тему «Медиация в общеобразовательных учреждениях»

Круглый стол на тему «Медиация в общеобразовательных учреждениях»

27.03.2014

22 марта в средней общеобразовательной школе № 81 прошел круглый стол, посвященный проблеме управления конфликтами в образовательной организации.

В работе круглого стола приняли участие: администрация учебного заведения, педагоги и учащиеся школы, а также студенты и магистранты факультета истории, философии и права ОмГПУ.

На круглом столе обсуждались следующие вопросы:

• причины и особенности конфликтов, возникающих в учебно-воспитательном процессе;
  • роль школьного психолога, социального педагога и конфликтолога в предотвращении и урегулировании педагогических конфликтов;
  • актуальность создания службы медиации в школе;
  • проблемы, возникающие при создании службы школьной медиации.

Администрация школы, преподавательский состав и учащиеся заинтересовались новым направлением: благодаря состоявшемуся круглому столу стало очевидно, что внедрение медиации в общеобразовательные учреждения – это большой шаг вперед в вопросах предотвращения педагогических конфликтов.

Подводя итоги встречи, участники отметили высокий уровень теоретических и практических разработок факультета истории, философии и права ОмГПУ в области медиации, а также отличную профессиональную подготовку координаторов проекта – Т.М. Овчинниковой и О.И. Овчинниковой.

Факультет истории, философии и права ОмГПУ