Главная • Новости • Репортажи • Культурное наследие сибирского региона: проблемы изучения и сохранения

Культурное наследие сибирского региона: проблемы изучения и сохранения

16.10.2019

10–11 октября в р.п. Большеречье Омской области состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Аношинские чтения», ее активными участниками стали сотрудники кафедры литературы и культурологии: доцент С.Д. Бакулина, профессор Н.К. Козлова, доцент Н.В. Проданик. Конференция была посвящена проблемам изучения и сохранения культуры родного края, поиску современных форм включения регионального материала в образовательный процесс вузов, колледжей и школ.

преподаватели ОмГПУ

Площадкой для проведения всех мероприятий научно-практического форума стал Омский государственный историко-культурный музей-заповедник «Старина Сибирская», который продемонстрировал, что ресурсы комплекса могут быть подспорьем в работе каждого педагога. В «Старине Сибирской» можно проводить интерактивные занятия с учащимися всех возрастов, знакомиться с традициями и обрядами: здесь покажут, как готовятся блюда в русской печи, как пользоваться рубелем, как выткать полотенце. Привлечение внимания современников к быту русских переселенцев 19 века в интерактивных экспозициях музея «живой» истории – важный механизм формирования сопричастности к истории родного края.

старина Сибирская музей

Важно, что вопросы сохранения и трансляции наследия региональной культуры на протяжении октября 2019 года освещаются на курсах повышения квалификации «Родная литература и культура в школьном изучении», разработанных сотрудниками кафедры литературы и культурологии. К очередному разговору о специфике регионального фольклора, диалектной лексике и способах изучения родной литературы в контексте региональных культурно-исторических изменений приглашаем 16 октября (семинар «Фольклор и народно-разговорная речь в Омском Прииртышье») и 23 октября (семинар «Современная сибирская литература: диалог с классикой и парадоксы новизны»). Заявки на участие по телефону: (3812) 27-50-38 (Центр профессиональной адаптации и трудоустройства выпускников).

Доценты кафедры литературы и культурологии С.Д. Бакулина, Н.В. Проданик