Главная • Новости • Общество • Курсы повышения квалификации для преподавателей БОУ СПО «Омский автотранспортный колледж»

04.04.2014

С 1 апреля 2014 года сотрудники ресурсного центра инклюзивного образования ОмГПУ, а также профессорско-преподавательский состав кафедры педагогики ОмГПУ и кафедры специальной педагогики ОмГПУ проводят курсы повышения квалификации для преподавателей БОУ Омской области среднего профессионального образования «Омский автотранспортный колледж».

Проблематика, которой посвящены курсы, относится к числу наиболее актуальных: «Профессиональное инклюзивное образование студентов с ограниченными возможностями здоровья».

Программа курсов повышения квалификации включает пять взаимосвязанных модулей:

1. «Инклюзивное образование: сущность, законодательная база, современные тенденции развития, проблемы»;
  2. «Особые образовательные потребности лиц с ограниченными возможностями здоровья»;
  3. «Технологии, методы и формы организации инклюзивного образования»;
  4. «Технологии формирования у студентов с нормальным психофизическим развитием толерантного отношения к сверстникам, имеющим ограниченные возможности здоровья»;
  5. «Проектирование системы инклюзивного образования колледжа».

Составителями программы курсов повышения квалификации и лекторами являются:

• Н.В.&nbsp:Чекалёва, д-р. пед. наук, профессор, зав. кафедрой педагогики, проректор ОмГПУ по международной и внеучебной деятельности;
  • А.А. Филимонов, канд. техн. наук, доцент кафедры педагогики ОмГПУ;
  • Т.Ю. Четверикова, канд. пед. наук, доцент, зав. кафедрой специальной педагогики ОмГПУ;
  • О.С. Кузьмина, ст. преподаватель кафедры специальной педагогики ОмГПУ.

Кроме того, к чтению лекций и проведению семинаров привлечены другие сотрудники ОмГПУ, являющиеся ведущими специалистами в вопросах медико-психолого-педагогического сопровождения и инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья: С.Н. Викжанович, канд. пед. наук, доцент кафедры специальной педагогики; О.Ю. Синевич, канд. мед. наук, доцент кафедры специальной психологии; О.Н. Коваль, старший преподаватель кафедры специальной педагогики.

Ресурсный центр инклюзивного образования ОмГПУ