Главная • Новости • Репортажи • Лаборатория систематики и экологии беспозвоночных ОмГПУ готовится к экспедиции в Западную Сибирь и на Урал

07.08.2020

Лаборатория систематики и экологии беспозвоночных ОмГПУ планирует экспедицию на Урал и север Западной Сибири. Экспедиция получила грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований «Виды-вселенцы в люмбрикофауне Урала и Западной Сибири (источники, современное распространение, взаимодействие с нативными видами, последствия)».

Лаборатория систематики и экологии беспозвоночных ведет работу по нескольким направлениям. Часть коллектива под руководством Елены Васильевны Головановой занимается почвенной экологией и зоологией. Основной модельной группой по этому направлению являются дождевые черви. «Они являются почвенными инженерами и обусловливают свойства почв, почвенные характеристики влияют на растительность, а она, в свою очередь, оказывает влияние на всю экосистему», – рассказала Елена Голованова.

лаборатория ОмГПУ

Проект, над которым сейчас работает лаборатория, посвящен появлению в экосистемах Западной Сибири и Урала видов дождевых червей, которые здесь раньше не обитали. «Эта экспедиция – попытка посмотреть на динамику того, что произошло по всему Уральскому хребту: как распределились вселенцы, появились ли новые виды. Сотрудникам лаборатории необходимо собрать экземпляры для морфологического и генетического анализа», – добавила Елена Васильевна.

Экспедиция продлится около месяца – с 22 августа до середины сентября. Первой остановкой станет город Тобольск. Здесь сотрудники лаборатории планируют собрать недостающий материал для генетического анализа. Следующий пункт – Лабытнанги, где ближе всего сходится север Западной Сибири и Полярный Урал. Ранее там было обнаружено много новых видов-вселенцев. Позже будет сделана остановка на Полярном Урале, на северной базе Института экологии растений и животных УрО РАН. Далее сотрудники лаборатории отправятся на север Урала и посетят районы Ивделя, Краснотуринска и Миасса. Кроме того, запланирована остановка в Башкирии. Экспедиция завершится на Среднем Урале, где будет отобран живой материал – порядка 300 особей для каждого вида. Затем собранный материал будет транспортирован в Новосибирск для проведения генетических исследований. По пути часть контейнеров выгрузят в Омске и поместят в специальные холодильники.

После завершения экспедиции все сотрудники лаборатории систематики и экологии беспозвоночных ОмГПУ будут выращивать дождевых червей, проводить эксперименты и химические анализы. Также в научную работу будут вовлечены и студенты.

По данному проекту достигнута договоренность с лабораторией Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, где будет сделан изотопный анализ собранного материала. В МГУ им. М.В. Ломоносова будет проведен анализ липидов, в СПбГУ – анализ органического вещества методом ядерно-магнитного резонанса, в НГПУ – исследования водорослей, а в ТюмГУ займутся изучением орибатид.