Главная • Новости • Репортажи • Лекция "Доступность высшего образования в США"

Лекция "Доступность высшего образования в США"

25.07.2003

11 июля 2003 года в Омском государственном педагогическом университете прошла лекция «Доступность высшего образования в США», организованная Межвузовским Центром международного сотрудничества и академической мобильности при ОмГПУ.

Международное сотрудничество является одним их приоритетных направлений развития российского образования и общества в целом. Зарубежный опыт, в свою очередь, – это один из главных источников модернизации отечественной системы образования. Поэтому проведение подобных лекций и дискуссий позволяет реально приблизить возможность обучения в США для российских студентов и аспирантов, которые затем смогут достойно применить полученный опыт для развития российского общества. Целью проведения данной лекции стало изучение особенностей системы образования в США, ее сравнение с российской, а также обсуждение возможностей обучения в США для российских студентов. Такое сравнение позволило выявить достоинства и недостатки обеих систем, а также увидеть пути совершенствования российской системы образования.

Лекцию проводил выпускник Российско-американской программы обмена «Молодые лидеры» Эрик Томсон, который в течение 2001–2002 учебного года проходил стажировку на факультете психологии и педагогики ОмГПУ.

Эрик Томсон отвечает на вопросы аудитории

На вопросы присутствующих отвечала Региональный Координатор Образовательных Центров в Евразии госпожа Эллисон Холи. В ходе лекции своим опытом обучения в США поделились студентки ОмГПУ Ирина Голенкова и Ксения Дмитриева.

Студентки ОмГПУ, прошедшие курс обучения в США: Ирина Голенкова (слева), Ксения Дмитриева

На лекции присутствовали представители Управления образования администрации г. Омска, Управления молодежной политики администрации Омского района Омской области, преподаватели и студенты Омского государственного университета, Омского государственного технического университета, Омского государственного аграрного университета, Омского государственного педагогического университета, института «Ин.яз. – Омск» и Алтайского государственного университета. Проведенная лекция «Доступность высшего образования в США» показала высокий интерес к подобным мероприятиям.