Главная • Новости • Репортажи • Лектор DAAD о стажировках в Германии

Лектор DAAD о стажировках в Германии

16.10.2013

10 октября в ОмГПУ состоялась презентация стипендиальных программ Германской службы академических обменов (DAAD). О возможностях сотрудничества с вузами Германии и формах стажировки рассказала преподаватель DAAD в Омске Сузанне Бандау.

В своем выступлении она познакомила присутствующих с историей, структурой и приоритетными направлениями работы организации, одно из которых – привлечение иностранной талантливой молодежи для обучения и научно-исследовательской деятельности в Германии.

Среди существующих форм сотрудничества лектор выделила три: стажировки для студентов старших курсов, последипломное обучение и исследовательская деятельность. Госпожа Бандау отметила, что в некоторых учебных заведениях обучение ведется как на английском, так и на немецком, но всё же большинство программ – для знающих немецкий язык. «Чтобы общаться на конференциях с коллегами, понимать содержание научных статей, достаточно знания английского, но в будущем для работы в Германии в профессиональной среде необходимо хорошо владеть немецким, – сказала Сузанне Бандау. – Человека принимают совершенно по-другому, когда он старается общаться на родном языке своего делового партнера».

Сузанне Бандау

Сузанне Бандау рассказывает, на что следует обращать внимание при выборе университета в Германии

На презентации присутствовали студенты старших курсов, преподаватели различных специальностей и аспиранты. Лектор DAAD призвала тех, кто желает воспользоваться возможностью стажировки в Германии, приступать к поискам подходящего университета задолго до старта программ и не бояться возможных трудностей.

По всем вопросам о стажировках можно обратиться к Сузанне Бандау по электронной почте daad-omsk@yandex.ru или ознакомиться с официальной информацией на сайте Германской службы академических обменов.

Дополнительную информацию можно получить также и в отделе международного сотрудничества (тел.: 24-37-95, e-mail: fdr@omgpu.ru, веб-сайт: dic.omgpu.ru, страница «ВКонтакте»: vk.com/omgpu_ums).

Анатолий Третьяков, пресс-секретарь ОмГПУ