Главная • Международная деятельность • Обучение иностранных граждан • Летняя школа 2024 «Русский АСПект»

Летняя школа 2024 «Русский АСПект»

Летняя школа русского языка как иностранного и страноведения России «Русский АСПект: Август. Сибирь. Пушкин»

Сроки проведения: 29 июля – 13 августа 2024 года.

Объём программы: 72 академических часа (2 зачётные единицы).

Форма обучения: очная.

Выдаваемый документ: сертификат ОмГПУ о прохождении курсов.

Категория слушателей: граждане зарубежных государств (преимущественно из дальнего Зарубежья), студенты колледжей и высших учебных заведений, индивидуальные слушатели, заинтересованные в повышении уровня владения русским языком и имеющие потребность в знакомстве с культурой России, бытом, культурой и традициями жителей отдельных регионов (в частности, города Омска Омской области) и имеющие начальные коммуникативные навыки на базовом уровне владения русским языком как иностранным.

Цель образовательной программы – развитие коммуникативной компетенции иностранных граждан на основе изучения русского языка как иностранного и погружения в многонациональную культуру России, представленную особенностями быта, традиций, иных социокультурных практик жителей города Омска и Омской области. Летняя школа посвящена юбилею великого русского писателя, символа русской культуры – Александра Сергеевича Пушкина. Его имя зашифровано в названии школы – «Русский АСПект». Вместе с погружением в мир пушкинского творчества слушатели школы смогут улучшить свои коммуникативные способности и пройти интенсивный тренинг по разным аспектам русской грамматики.

Задачи, решаемые в ходе освоения образовательной программы:

1. освоение иностранными слушателями закономерностей функционирования системы русского языка;
  2. развитие навыков устного общения на русском языке в рамках разговоров на бытовые, профессиональные, общественно-политические темы;
  3. погружение иностранных граждан в лингвокультурологическое пространство русской культуры в его глобальной и локальной разновидностях, последняя из которых представлена региональными особенностями культуры, быта, традиций, иными социокультурными практиками  жителей города Омска и Омской области;
  4. знакомство с особенностями творчества А.С. Пушкина как прецедентным супертекстом русской культуры, воплотившим базовые ценности русского мира, представляющим интерес в качестве самостоятельного объекта кросскультурного и межъязыкового сопоставления;
  5. популяризация и развитие бренда Омской области на основе вхождения иностранных граждан в образовательное пространство региона за счёт использования потенциала Омского государственного педагогического университета – одного из ведущих академических центров Западной Сибири;
  6. реализация программы стратегического развития ОмГПУ как центра международного образования и значимого для региона университета.

Программа курсов русского языка как иностранного и страноведения России (PDF, 357.13 Кб)

По вопросам обучения иностранных граждан обращаться в отдел международного сотрудничества.

Россия, 644099, г. Омск, ул. Набережная им. Тухачевского 14, офис 335. Тел.: +7 (381-2) 24-37-95, факс: +7 (381-2) 23-53-21. E-mail: common@omgpu.ru.