Главная • Новости • Объявления • Летняя школа ОмГПУ примет гостей из разных стран

Летняя школа ОмГПУ примет гостей из разных стран

В период с 7 по 22 августа в ОмГПУ в очередной раз пройдет Летняя школа русского языка и страноведения России. В этом году университет примет студентов из Австрии, Бельгии, Германии, Испании, Италии, Франции и других стран.

Омский государственный педагогический университет предоставит иностранным гражданам уникальную возможность познакомиться с системой образования нашей страны, узнать особенности Омского региона, попрактиковаться во владении русским языком.

ОмГПУ, который на протяжении многих лет успешно развивает международное сотрудничество, в очередной раз подготовил для иностранцев интересную страноведческую и языковую программу, в которую, помимо аудиторных занятий, включены практикумы, экскурсии, мастер-классы, информационные встречи. В рамках образовательной программы Летней школы иностранные студенты будут изучать русский язык, развивать навыки межкультурной коммуникации и погружаться в языковую среду. Практические занятия по изучению русского языка проведут ведущие преподаватели кафедры русского языка как иностранного филологического факультета нашего университета.

«Языковые школы Омского государственного педагогического университета стремительно набирают популярность среди студентов зарубежных стран, – подчеркивает начальник отдела международного сотрудничества, кандидат филологических наук, доцент Надежда Владимировна Медведенко. – В культурную программу пятнадцатой Летней школы внесены значительные изменения. Мы постараемся отойти от стандартного представления мегаполиса и Омской области: музеи, выставки, обзорные экскурсии, мастер-классы, загородные выезды будут проведены в интерактивной форме, что даст возможность иностранным студентам на практике применить знания русского языка, полученные в аудитории».

Программа XV Летней школы русского языка и страноведения России также включает туристический выезд в город Калачинск.

Эксперты в сфере межкультурной коммуникации подчеркивают, что проведение подобных летних школ помогает не только расширить и укрепить международные связи, но и повысить престиж вуза в глобальном образовательном пространстве. Языковые школы дают отличную возможность молодежи из зарубежных стран практиковать русский язык с его носителями, познакомиться с культурой и традициями России как современного и многонационального государства.

Официальное открытие Летней школы русского языка и страноведения России состоится 7 августа в 11:30 (учебный корпус №2, ул. Партизанская, 4а).

Организатором проведения XV Летней школы русского языка и страноведения России для иностранцев выступил отдел международного сотрудничества совместно с кафедрой русского языка как иностранного филологического факультета, тел. 24-37-95.