Главная • Новости • Репортажи • Лидеры управленческих систем образования

Лидеры управленческих систем образования

13.03.2015

12 марта в ОмГПУ состоялась встреча управленцев образования – директоров школ, руководителей муниципальных и регионального органов управления образованием со студентами и преподавателями, ветеранами педагогического труда на тему «Лидеры управленческих систем образования».

В начале собрания проректор по международной и инновационной деятельности Н.В. Чекалёва поприветствовала участников встречи и отметила, что накопленные за многолетнюю деятельность знания и опыт лидеров управленческих систем образования необходимы для качественной подготовки педагогов, многие из которых в будущем станут руководителями органов управления образованием.

Приветствие участников встречи

Председатель комитета по образованию Нововаршавского муниципального района З.И. Халюта представила собравшимся сборник статей «Муниципальные лидеры образования». Данное издание освещает проблемы современного сельского образования и подходы к их решению, которые были выработаны и осуществляются в Омской области. Авторы статей – руководители муниципальных органов управления образованием разных лет в ходе встречи рассказали о системных изменениях в сфере образования региона, особой миссии учителя на селе, важных управленческих задачах и новых моделях взаимодействия всех структур сельского образования.

Участники заседания пришли к единому мнению, что данная книга позволит сохранить преемственность традиций, что судьба сельского образования доверена учителю, а на муниципальных лидеров возлагается особая ответственность за комплексное решение проблем образования подрастающего поколения.

Приглашенные на встречу действующие руководители муниципальных органов управления образованием поведали студентам ОмГПУ о положительном опыте работы молодых директоров школ, в недавнем прошлом выпускников педагогического, не побоявшихся взять на себя ответственность за образовательное учреждение.

Лидеры управленческих систем образования

В заключение собрания сотрудники ОмГПУ – директор Центра магистерской подготовки Г.П. Синицына, директор Центра профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников К.А. Чуркин, начальник отдела комплексного развития и коммуникаций К.Л. Васин, проректор по дополнительному образованию С.Г. Алексеев, профессор кафедры педагогики Н.И. Чуркина – раскрыли возможности продуктивного взаимодействия педагогического университета и муниципальных органов управления образованием, рассказав о магистерских программах для молодых учителей и управленцев, программах дополнительного образования, о работе педагогических классов и новых формах обучения специалистов.

Айнаш Эрешова