Главная • Новости • Репортажи • Магистрантка филологического факультета вышла во второй тур конкурса Россотрудничества «Магистры русского языка»

15.11.2018

Магистрантка филологического факультета Омского государственного педагогического университета Елена Некрасова допущена к участию во втором туре конкурса Россотрудничества «Магистры русского языка».

Основной задачей конкурса является организация простого и прозрачного отбора лучших магистрантов для направления в страны для системной работы с теми, кто хочет учить русский язык.

«О конкурсе "Магистры русского языка" я узнала в августе. Принять участие в таком конкурсе мне показалось важным и интересным в профессиональном плане, поскольку я являюсь ассистентом на кафедре русского языка как иностранного (РКИ) и веду занятия у иностранных студентов,  – отметила Елена Некрасова. – Собрав множество документов и написав резюме, я стала ждать результаты первого этапа. И я прошла этот отбор! Впереди меня ждал второй этап: выполнение тестовых заданий на знание правил русского языка и методики преподавания РКИ. Также было необходимо снять видеофрагмент моего занятия с иностранцами. Самым сложным для меня оказалось уложиться в регламент (не более 15 минут), потому что мои студенты очень активно работали и мне хотелось включить в запись все! Сейчас я жду результаты, видео и тесты будут оценивать профессионалы в области РКИ. Это очень волнительно и почетно».

По мнению ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргариты Николаевны Русецкой, конкурс позволяет сформировать базу будущих компетентных преподавателей, работающих по современным методикам: универсальных специалистов, русистов нового поколения, которые станут проводниками доступного и качественного образования по русскому языку, носителями университетских методик, вне зависимости от места их работы и страны проживания.

Напомним, что руководители Россотрудничества, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина и представители Экспертно-консультационного совета по продвижению и поддержке российского образования, науки и русского языка за рубежом при Россотрудничестве представили этот новый совместный проект, направленный на расширение возможностей преподавания русского языка за рубежом, летом текущего года.