ГлавнаяНовостиРепортажиМеждународная научно-методическая конференция «Текст в системе обучения русскому языку и литературе»

24.06.2013

14-15 июня 2013 года в столице Республики Казахстан городе Астане состоялась V международная научно-методическая конференция «Текст в системе обучения русскому языку и литературе». Организатором конференции выступила кафедра теоретической и прикладной лингвистики Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

Участие в этом представительном научном форуме приняли филологи из разных стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе преподаватели кафедры русского языка и лингводидактики Омского государственного педагогического университета доктор филологических наук профессор Л.Б. Никитина, кандидаты филологических наук доценты Т.С. Борейко, Е.В. Гейко, О.Ю. Николенко.

Доклады наших лингвистов были посвящены актуальным теоретическим и методическим вопросам существования и интерпретации текста и представляли достижения продуктивно развивающейся Омской лингвоантропологической школы.

С неподдельным интересом были приняты пленарный доклад Л.Б. Никитиной «Прецедентный текст в СМИ» и секционные доклады Т.С. Борейко «Репрезентация пропозиции тактильного восприятия в текстах русской речи» и Е.В. Гейко «Манифестация пропозиции обонятельного восприятия в текстах различной тематики».

Лингвометодические наблюдения, представленные в докладе О.Ю. Николенко «Учебные аутентичные и неаутентичные тексты в преподавании курса диалектологии», были признаны полезными не только для преподавателей-русистов, но и для тех, кто работает с иноязычной аудиторией.

Монографии и учебные пособия омских лингвистов оказались востребованы преподавателями разных вузов.

В рамках конференции проводились мастер-классы, которые позволили их участникам повысить квалификацию, о чем свидетельствуют полученные сертификаты.

Еще одним результатом научно-методического общения явилась идея дальнейшего сотрудничества между кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева и кафедрой русского языка и лингводидактики Омского государственного педагогического университета.