Главная • Новости • Конференции • Международная видеоконференция «Академическая наука и высшая школа»

Международная видеоконференция «Академическая наука и высшая школа»

14 марта факультет начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ принял участие в видеоконференции «Академическая наука и высшая школа», организованной Институтом коррекционной педагогики Российской академии образования (г. Москва).

Всего в работе конференции приняли участие девять регионов Российской Федерации и республика Армения.

В приветственном слове директор института доктор педагогических наук, академик РАО Малофеев Н. Н. отметил особую значимость данного мероприятия в организации единого открытого пространства для сотрудничества учреждений высшего образования и научного центра дефектологии.

Конференция позволила обсудить актуальные вопросы такого сотрудничества, а именно: профессиональную подготовку студентов высших учебных заведений по направлению «специальное (дефектологическое) образование»; информационные технологии в профессиональной подготовке (переподготовке) специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья; специальный федеральный государственный образовательный стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья; модели совместного образования здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья и др.

На конференции выступили ведущие сотрудники ИКП РАО: д.п.н., член-корреспондент РАО О. И. Кукушкина; ст. науч. сотрудник к.п.н. Т. В. Николаева; к.п.н. Ю. А. Разенкова; д.п.н., профессор Л. А. Головчиц; заведующая лабораторией сурдопедагогики и логопедии к.п.н. Т. А. Соловьева.

Представители факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ (к.п.н. доцент кафедры специальной педагогики Китик Е. Е.; к.п.н. доцент кафедры специальной педагогики Четверикова Т. Ю.; к.п.н. доцент, декан факультета НДиСО Щербаков С. В.) выступили с докладами, посвященными проблеме профессиональной подготовки студентов по направлению «специальное (дефектологическое) образование».

доклад

Доклад преподавателя факультета НДиСО ОмГПУ

Подводя итоги видеоконференции, Малофеев Н. Н. высоко оценил значение проведенного мероприятия и отметил необходимость дальнейшей активизации подобного рода сотрудничества Института коррекционной педагогики с учреждениями высшего профессионального образования.

Информация предоставлена факультетом НДиСО ОмГПУ