Главная • Новости • Репортажи • Международные партнеры поддержали инициативу ОмГПУ о проведении четырнадцатой Летней школы русского языка и страноведения России

12.03.2018

Омский государственный педагогический университет проведет Летнюю школу по русскому языку и страноведению России в период с 30 июля по 14 августа 2018 г. для иностранцев, включая студентов из ФРГ в рамках программы GoEast 2018.

Германская служба академических обменов (DAAD) одобрила заявку ОмГПУ на проведение Летней школы. Благодаря положительному решению независимой отборочной комиссии, ОмГПУ получил право предоставить немецким студентам уникальную возможность познакомиться с системой образования нашей страны, узнать особенности Омского региона, попрактиковаться во владении русским языком.

«Омский государственный педагогический университет – единственный педагогический вуз России, победивший в конкурсе, – сообщили в информационном центре DAAD в Новосибирске. – На конкурс поступило около восьмидесяти заявок от российских вузов, а одобрили только двадцать шесть программ летних школ».

Омский государственный педагогический университет подготовил для иностранцев  страноведческую и языковую программу, в которую, помимо аудиторных занятий, включены практикумы, экскурсии, мастерские, информационные встречи. В рамках образовательной программы Летней школы иностранные студенты будут изучать русский язык, развивать навыки межкультурной коммуникации и погружаться в языковую среду. Практические занятия по изучению русского языка проведут ведущие преподаватели кафедры русского языка как иностранного филологического факультета нашего университета.

Иностранные студенты  примут участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня города.

«Летние языковые школы Омского государственного педагогического университета стремительно набирают популярность среди студентов европейских стран», – подчеркивает начальник отдела международного сотрудничества, кандидат филологических наук, доцент Надежда Владимировна Медведенко.

Эксперты в сфере международного образования отмечают, что проведение подобных летних школ помогает не только расширить и укрепить международные связи, но и повысить престиж вуза в глобальном образовательном пространстве.

Напомним, что в феврале текущего года в ОмГПУ успешно прошла первая Зимняя школа по русскому языку и страноведению России.