Главная • Новости • Общество • Международные службы Омска: время действовать вместе

Международные службы Омска: время действовать вместе

28.04.2008

25 апрелясостоялось второе заседание межвузовскойкомиссии по международной деятельностипри Совете ректоров омских вузов,созданной в январе 2008 года по инициативеректора ОмГУ Г.И. Геринга. В работекомиссии приняла участие главныйспециалист отдела профессиональногообразования и науки Министерстваобразования Омской области И.Н. Ларионова.

Проведениезаседаний комиссии в разных вузах хорошотем, что позволяет знакомиться с опытомработы международных служб этих вузов.Так, в начале встречи В.Ю. Соломин,начальник отдела международногосотрудничества ОмГТУ, представил докладоб опыте Омского государственноготехнического университета в развитиимеждународной деятельности. Перечисленныев выступлении проблемные области(недостаточное для развития академическойи профессиональной мобильности знаниеиностранных языков, финансирование,лабораторно-технические базы,информационная безопасность, социальнаяинфраструктура) вызвали оживленнуюдискуссию, так как многие вопросыявляются нерешенными и в других вузахОмска. В этой связи Вячеслав Юрьевичпредложил выделить общие для всехуниверситетов проблемы и определитьпути их решения. С целью изучения опытароссийских вузов в области развитиямеждународного сотрудничества онпредложил раз в год проводить выездноезаседание комиссии в Российскомуниверситете дружбы народов в рамкахежегодного семинара-совещания проректоровпо международному сотрудничествуроссийских университетов.

Выступление В.Ю. Соломина, начальника отдела международного сотрудничества ОмГТУ

Результатомвторого заседания стало определениеосновных направлений работы межвузовскойкомиссии по международной деятельностина 2008 год. Проект этого плана представилпредседатель комиссии, директорМежвузовского центра международногосотрудничества и академическоймобильности С.Н. Широбоков. Новыминаправлениями взаимодействия международныхслужб Омска станут совместное проведениеНедели международного образования вомских вузах в ноябре 2008 года, изданиемежвузовских выпусков газет и выпускмежрегионального сборника научныхстатей «Современные университеты:международное сотрудничество как факторразвития конкурентоспособности», вкотором будет подробно рассмотренароль международной деятельности дляреализации инновационного потенциалавузов. Помимо этого, запланированоиздание справочника международныхслужб Омска, проведение международнойнаучно-практической конференции «Наукаи образование в культуре и обществе»и семинара «Управление проектнымциклом». Также участники комиссииобратились к главному специалистуМинистерства образования Омской областиИ.Н. Ларионовой с просьбой оказатьсодействие в организации межвузовскогокруглого стола «Российская Федерацияи Республика Казахстан: перспективысотрудничества в области науки иобразования» с участием КонсулаРеспублики Казахстан в Омске А.Н. Нускабай.

После обсужденияактуальных для всех вузов проблем,касающихся функций международных служб,их кадрового состава и структуры,представители вузов пришли к общемумнению, что для решения поставленныхвопросов вузы должны обратить особоевнимание на политику интернационализацииуниверситета, в которой, как известно,решающее значение имеет задействованностьмеждународных служб в процесс реализацииинновационного потенциала университета,в его интеграции в единое образовательноепространство. При этом в первую очередьнеобходимо учитывать положительныйопыт университетов, которые добилисьзначительных результатов в этой области —Омский государственный педагогическийуниверситет, Омский государственныйаграрный университет, Омская государственнаямедицинская академия, Омский государственныйуниверситет им. Достоевского.

Главныйспециалист отдела профессиональногообразования и науки Министерстваобразования Омской области И.Н. Ларионовав своем выступлении подчеркнуланеобходимость продолжения взаимодействияМинистерства образования Омской областии международных служб вузов Омска дляустойчивого развития международныхсвязей Омского региона. В связи с этимИрина Николаевна посоветовалапредставителям вузов вносить предложенияв межведомственную комиссию Омскойобласти по координации работы синостранными студентами, созданнуюуказом Губернатора Омской области № 44от 6 апреля 2007 года, что будетспособствовать реализации концепциигосударственной политики в областиподготовки национальных кадров длязарубежных стран в российскихобразовательных учреждениях. С этойцелью было решено сформировать рабочуюгруппу по подготовке к проведениюпервого заседания межведомственнойкомиссии Омской области по координацииработы с иностранными студентами,возглавляемой заместителем председателяПравительства Омской областиИ.А. Прозоровой.

В заключениевторого заседания межвузовской комиссиивыступила О.В. Земцова, председательООО «Центр китайской культуры ?Золотой дракон?». Ольга Васильевна рассказалао деятельности центра, о проведенных ипланируемых мероприятиях. Она такжеобратилась к участникам заседания спредложением взаимодействовать впроведении воспитательной работы синостранными студентами.

Следующеезаседание межвузовской комиссии помеждународной деятельности при Советеректоров омских вузов «Экспортобразовательных услуг: взаимоотношенияомских вузов с Омской торгово-промышленнойпалатой» планируется провести в июне2008 года.