Главная • Новости • Общество • Международный день памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа

Международный день памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа

14.05.2008

В текущем году исполняется 25 лет с того момента, когда впервые в г. Сан-Франциско были проведены мероприятия, посвященные Дню памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа, который отмечается 18 мая. В настоящее время эта дата является важным событием для сообщества лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, для государственных и общественных организаций, занимающихся проблемами, связанными с этим заболеванием. Этот день призван напомнить населению большинства стран мира о тех людях, кто пострадал в результате пандемии СПИДа.

По данным экспертов Объединенной программы ООН по ВИЧ-инфеции и СПИДу (UNAIDS), в мире живут 33,2 миллиона человек с диагнозом «ВИЧ-инфекция», более 25 миллионов человек уже умерли от последствий этого заболевания. В странах Восточной Европы и Центральной Азии отмечен самый высокий уровень роста числа ВИЧ-инфицированных. В том числе в 2007 году на Российскую Федерацию приходилось 66% новых случаев заболевания. В настоящее время выявлено 417,7 тысяч ВИЧ-инфицированных с начала регистрации этого заболевания в России, из них 1351 ребенок, заразившийся от ВИЧ-инфицированной матери. По данным главного государственного санитарного врача России Г.Г. Онищенко, в 2007 году общий объем средств из федерального бюджета, направленных на борьбу с распространением ВИЧ-инфекции, вырос в три раза по сравнению с 2006 годом и составил 9,7 миллиардов рублей.

На территории Омского региона на 1 мая 2008 года зарегистрировано 854 случая ВИЧ-инфекции. 68,7% заразившихся — это молодые люди в возрасте 15-29 лет.

Эпидемическая ситуация в области ухудшается с октября 2007 года. В текущем году выявлен 121 случай ВИЧ-инфекции (по сравнениею с аналогичным периодом 2007 года наблюдается рост заболеваемости в 3,9 раз). Умерло 64 ВИЧ-инфицированных, в том числе четырнадцать в 2007 году и четыре в текущем году. Основной причиной смерти заболевших является присоединившийся туберкулез и гнойно-бактериальная инфекция.

В рамках Международного дня памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа 22 мая в областном молодежном центре «Химик» состоится акция для подростков и молодежи. Специалисты ГУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» проведут семинар-тренинг для осужденных в ФГУ «Лечебно-исправительное учреждение №2», семинары в ГОУ «Специализированное училище №1 закрытого типа» и ГОУ Омской области «Омская специализированная общеобразовательная школа закрытого типа». Состоятся семинары и лекции в учебных заведениях и лечебно-профилактических учреждениях Омской области.

Статья подготовлена по материалам
Объединенной программы ООН