Главная • Новости • Репортажи • Международный семинар по проекту «Tempus» в ОмГПУ

Международный семинар по проекту «Tempus» в ОмГПУ

28.04.2011

В Омском государственном педагогическом университете прошел семинар «Экологическое образование в России и за рубежом: особенности подготовки конкурентоспособных специалистов». Мероприятие проходило в соответствии с планом реализации проекта по программе Европейского Союза «Tempus» и было посвящено вопросам взаимодействия высшей школы, рынка труда и общества с целью подготовки конкурентоспособных специалистов-экологов.

Открытие Консультационного пункта «Tempus»

20 апреля, накануне семинара, состоялась встреча Игоря Михайловича Щеткина, и.о. ректора ОмГПУ, с координаторами проекта «Tempus» профессором Эдгаром Вагнером (Университет Альберта-Людвига, Германия) и Галиной Валентиновной Телегиной (Тюменский государственный университет), на которой обсуждались результаты и перспективы реализации данного проекта.

Участники семинара

21 апреля приступили к работе более пятидесяти участников семинара «Экологическое образование в России и за рубежом: особенности подготовки конкурентоспособных специалистов». В их числе были преподаватели и сотрудники университетов-партнеров по реализации проекта «Tempus»: Университет Альберта-Людвига (Германия), ОмГПУ, НГУ, АлтГУ, ТюмГУ, а также представители потенциальных работодателей выпускников химико-биологического факультета нашего вуза.

С приветственным словом выступил проректор по учебной работе ОмГПУ Геннадий Викторович Косяков. Координатор проекта с европейской стороны профессор Эдгар Вагнер подготовил ключевой доклад: «Проект "Tempus": разработка квалифика­ционных рамок по направлению "Экология и природопользование" как фактор совершенствования подготовки специалистов», а координатор проекта с российской стороны Галина Валентиновна Телегина рассказала о деталях реализации проекта в условиях модернизации высшего образования в России и Европе.

Выступление профессора Эдгара Вагнера, координатора проекта «Tempus»

В ходе семинара обсуждались результаты социологического исследования регионального рынка труда, проект 6-го уровня квалификационной рамки по направлению «Экология и природопользование», специфика разработки образовательных программ с учетом требований стандартов третьего поколения, современные принципы и методы оценки учебных достижений, а также вопросы организации и проведения исследовательских и производственных практик студентов экологического направления.

Профессор Эдгар Вагнер и переводчик УМС ОмГПУ Евгения Альтергот

К проведению семинара было приурочено открытие Учебно-консультационного центра «Tempus», функционирование которого будет содействовать реализации идей Болонского процесса.

Также в рамках семинара 22 апреля был проведен круглый стол «Молодежь и рынок труда», на котором, кроме участников проекта «Tempus», присутствовали представители Администрации города Омска, Территориального фонда геологической информации по Сибирскому федеральному округу, ЗАО «Пирс», а также студенты и магистранты химико-биологического факультета ОмГПУ.

Начальник управления международного сотрудничества ОмГПУ Сергей Николаевич Широбоков и проректор по международным связям ТюмГУ, координатор проекта «Tempus» с российской стороны Галина Валентиновна Телегина

Галина Валентиновна Телегина

Участники дискуссии, заинтересованные в подготовке квалифицированных специалистов, обсудили ряд актуальных вопросов:

• Насколько востребован эколог на рынке труда Российской Федерации?
  • Диплом бакалавриата направления «Экология и природопользование» – реалии или фантазии?
  • Продолжение образования в вузах ЕС.
  • Выпускник магистратуры: его место в системе мирового образовательного пространства.

В результате дискуссии были сформулированы предложения для рабочей группы по проекту «Tempus», которые необходимо учесть при организации процесса обучения и модернизации образовательных программ экологического направления для подготовки бакалавров и магистров, востребованных на рынке труда.

В заключение семинара были подведены итоги мероприятия и определено дальнейшее направление реализации проекта «Tempus».

Управление международного сотрудничества ОмГПУ