Главная • Новости • Репортажи • Министр образования Омской области выступил в ОмГПУ с публичной лекцией

Министр образования Омской области выступил в ОмГПУ с публичной лекцией

05.09.2013

3 сентября прошла открытая лекция для студентов, преподавателей и сотрудников ОмГПУ на тему «Проблемы и перспективы развития системы образования Омской области», которую прочел министр образования Омской области Алексеев Сергей Григорьевич.

На встрече присутствующие узнали о проектах, реализуемых министерством образования в рамках модернизации образовательной системы, об изменениях, которые произошли в последнее время в школах и детских садах, а также о перспективах трудоустройства молодых специалистов в сфере образования.

Алексеев

Министр образования Омской области Алексеев Сергей Григорьевич

В плане модернизации общего образования Сергей Григорьевич выделил такие направления, как строительство и реконструкция образовательных учреждений, внедрение ФГОС, развитие систем дистанционного обучения, совершенствование материально-технической базы, обеспечение доступа к сети Интернет, повышение оплаты труда и социального статуса педагога. Министр особенно подчеркнул необходимость определения мер поддержки талантливых детей и молодежи.

В своем выступлении С.Г. Алексеев затронул тему дошкольного образования: по словам министра, в последние годы увеличилось количество мест в детских садах. В рамках программы развития дошкольного образования новые места в детских садах создаются за счет строительства и ремонта действующих учреждений, реконструкции зданий и поддержки негосударственных организаций дошкольного образования. Благодаря принятым мерам в период с 2013 по 2018 год ожидается значительное снижение очередности в дошкольные образовательные учреждения.

Отдельно министр остановился на перспективах развития уникального для нашей страны проекта – системы дистанционного обучения в контексте работы Регионального электронного университета, открытого в прошлом году силами семи ведущих омских вузов.

Во второй части лекции студенты, преподаватели и сотрудники университета имели возможность задать министру интересующие их вопросы. Студенты просили рассказать о мерах социальной поддержки молодых специалистов, работающих в системе образования Омской области, перспективах трудоустройства, возможностях карьерного роста и многом другом. Сотрудников Центра магистерской подготовки волновали проблемы определения статусного положения магистрантов и востребованности магистерского образования в регионе. Отдельные вопросы касались трудностей, с которыми сталкивается выпускник при устройстве на работу в образовательные учреждения.

вопрос министру

Студенты ОмГПУ задали министру много вопросов

Лекция продолжалась более часа. В конце встречи ректор ОмГПУ Олег Владимирович Волох вручил министру памятные подарки и выразил надежду, что подобные лекции будут и впредь проходить в нашем университете.

Центр информатизации (по материалам пресс-центра ОмГПУ)