Главная • Новости • Официально • Митрополит Омский и Таврический поздравил ректора и профессорско-преподавательский состав университета с Днём учителя

Поздравление от главы Омской митрополии Русской Православной Церкви митрополита Омского и Таврического Владимира:

«Уважаемый Олег Владимирович!

Сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице всю профессорско-преподавательскую корпорацию, всех студентов и выпускников Омского государственного педагогического университета с профессиональным праздником – Днём учителя!

Каждый из нас был когда-то учащимся и с особой теплотой вспоминает своих любимых учителей и педагогов. В текстах Священного Писания есть упоминания об учительстве как призвании от Бога. «Слушай... и старайся исполнить...» (Втор. 6:3), – так обращается Господь к своему народу. Этот же призыв – к слушанию, старанию и исполнению – является основой любого занятия в любом учебном заведении.

На базе Вашего университета, обладающего интеллектуальным и творческим потенциалом, ежедневным и кропотливым трудом всего коллектива происходит передача культурной традиции нашего народа, которая напрямую связывает обучение и воспитание, ставит своей задачей помочь каждому будущему педагогу стать личностью нравственной и самостоятельной. Искренне желаю, чтобы эта традиция не была утрачена в современном обществе. Самосознание нашего народа напрямую зависит от того, будут ли усвоены молодыми поколениями такие понятия как патриотизм и верность, благородство и ответственность, солидарность и способность отдавать себя ближним, своему народу и Отечеству.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркивает, что «труд педагога прекрасен, но он требует внутренней аскезы и внутреннего подвига. Без этого подвига невозможно передать свой внутренний мир тем, кто со вниманием следит за каждым словом педагога».

Пользуясь случаем, особо хочется отметить, что между Омской Митрополией Русской Православной Церкви и Омским государственным педагогическим университетом сложилось доброе соработничество, цель которого – духовно-нравственное и патриотическое воспитание студентов, укрепление государственности и повышение духовной безопасности в нашем регионе. Мы совместно проводим различные мероприятия, в том числе секции региональных Рождественских и Кирилло-Мефодиевских чтений, семинары и конференции.

В этот день профессионального праздника желаю Вам, Олег Владимирович, профессорско-преподавательскому составу, всем студентам и выпускникам Омского государственного педагогического университета крепкого здоровья, долголетия, счастья, трудовых свершений и радости сердечного отклика на ваши труды со стороны студентов.

Призываю на всех вас и ваши труды Божие благословение».

Глава Омской митрополии Русской Православной Церкви
митрополит Омский и Таврический Владимир