Главная • Новости • Репортажи • Много лет спустя: интересная встреча с ветераном педагогического труда состоялась в ОмГПУ

02.05.2017

18 апреля, в год празднования 85-летия Омского государственного педагогического университета состоялась встреча студентов и преподавателей нашего вуза с ветераном педагогического труда Тамарой Павловной Захваткиной.

Т. П. Захваткина

Открывая мероприятие, и.о. ректора Геннадий Викторович Косяков от всего коллектива нашего вуза вручил Тамаре Павловне благодарственное письмо.

Вручение благодарственного письма

Присутствующие имели возможность услышать из первых уст о том, как была организована учебная и внеучебная работа со студентами в вузе. Тамара Павловна рассказала о чертах, которые отличали образовательный процесс в 1950–60-х гг.

Особенная черта, о которой рассказала Тамара Павловна, – это распределение после окончания вуза: «В первую очередь к распределению допускались студенты из районов. Вторая категория – это отличники, те, кто хорошо учился, занимался самодеятельностью. А потом уже все остальные студенты выбирали оставшиеся места». Участники встречи узнали, что именно благодаря такой процедуре Тамара Павловна стала работать в ОмГПУ.

Участники встречи

В ходе мероприятия Тамара Павловна назвала еще две отличительные черты: вступительные экзамены (письменный, устный, сочинение и предмет по выбору) и трудовой семестр.

Необходимо отметить, что Тамара Павловна внесла огромный вклад в развитие нашего университета и математического факультета в частности, а также совместно с коллегами подготовила несколько поколений учителей.

Оксана Зарыпова,
Объединенный студенческий пресс-центр