Главная • Новости • Репортажи • На факультете естественнонаучного образования прошла неделя химии

На факультете естественнонаучного образования прошла неделя химии

23.12.2014

С 3 по 10 декабря на факультете естественнонаучного образования проводилась ставшая уже традиционной неделя химии. В этом году она была посвящена 145-летию открытия Периодического закона и 180-летию со дня рождения его автора – выдающегося русского ученого, педагога и общественного деятеля Дмитрия Ивановича Менделеева.

Первокурсники выпустили к неделе химии стенгазеты: «ВКонтакте», «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева», «Викторина Менделеева», «Ученые и элементы». Жюри отметило креативность и содержательность всех работ. Первое место присудили газете 12-й группы (профиль «Биология – Химия»), в которой ребята представили Д.И. Менделеева пользователем социальной сети.

Студенты второго курса подготовили презентации на следующие темы: «Увлекательные факты из жизни великого химика», «Менделеев – гордость России», «Менделеев: признание и награды», «Изобретение бездымного пороха». Последним двум работам было единогласно присвоено первое место (группы 21 и 22, профиль «Биология – Химия»). Члены жюри отметили их оригинальность и соответствие содержания заявленной теме.

10 декабря, в последний день недели химии, состоялось пленарное заседание, которое началось с показа фильма «Закон химической гармонии» об истории открытия Периодического закона.

Ведущими пленарного заседания стали магистранты Александр Кузнецов и Яна Ковтун. Впервые на такое мероприятие были приглашены учащиеся 11-го класса Академического лицея ОмГПУ.

С докладом «Для жатвы народной…» выступила магистрант 1-го года обучения Ольга Федина (магистерская программа «Химическое образование»). Асельжан Бельгибаева, выпускница химико-биологического факультета, ныне аспирант кафедры философии, рассказала о том, что такое периодическая система химических элементов и какие изменения ее ожидают в будущем.

Студенты третьего курса (31-я группа) пригласили собравшихся в импровизированную гостиную, где гости узнали много интересного о жизни Менделева, его семье, друзьях, увлечениях.

Татьяна Суханова своим проникновенным исполнением любимого романса Дмитрия Ивановича «Я встретил Вас…» М. Глинки продемонстрировала, что химики могут не только «химичить», но и прекрасно петь.

В конце пленарного заседания были подведены итоги недели химии. Результаты конкурсов стенгазет и электронных презентаций огласили декан факультета естественнонаучного образования В.А. Шелонцев и доцент кафедры химии и методики преподавания химии М.А. Яцуто. Заведующая кафедрой профессор О.И. Курдуманова вручила подарки активным участникам недели и победителям конкурсов, а студенты первого курса исполнили под занавес гимн химиков.

В этом году ответственной за проведение недели химии была назначена Н.АМакарова, доцент кафедры химии и методики преподавания химии, но в подготовке мероприятия участвовали практически все преподаватели кафедры – доценты И.В. Герасимова, Л.А. Жарких, Е.А. Алехина, М.А. Яцуто и др.

На этот раз и магистранты 1-го года обучения (магистерская программа «Химическое образование») в рамках своей научно-педагогической практики активно участвовали в неделе химии. Они отметили, что получили ценный опыт организации воспитательной работы в вузе.

Традиция проведения недели химии активно поддерживается заведующей кафедрой химии и методики преподавания химии д-ром пед. наук, профессором О.И. Курдумановой и деканатом факультета естественнонаучного образования.

Подобные мероприятия всегда заряжают энергией, позитивом, способствуют росту профессионализма как преподавателей, так и студентов, имеют большое воспитательное значение.

Н.А.Макарова, доцент кафедры химии и методики преподавания химии