Главная • Новости • Репортажи • На факультете НДиСО провели круглый стол «Психолого-педагогическая навигация семьи, воспитывающей ребенка с особыми образовательными потребностями»

06.11.2020

5 ноября на факультете начального, дошкольного и специального образования состоялся конструктивный онлайн-диалог по актуальным вопросам навигации семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями. Мероприятие проводилось в формате круглого стола в рамках Всероссийского фестиваля науки. Участие в нем приняли родители, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, воспитатели, сотрудники кафедры дефектологического образования, студенты 1–4-х курсов, обучающиеся по программам бакалавриата «Специальная психология», «Логопедия» и «Дошкольная дефектология».

На факультете НДиСО провели круглый стол

Инициатором и координатором мероприятия выступила Елена Константиновна Мячина, старший преподаватель кафедры дефектологического образования. Помощь в решении организационных вопросов оказали студенты 3 курса, обучающиеся по профилю «Специальная психология».

поделились опытом сопровождения семей, в которых воспитываются дети с ОВЗ

Встречу открыли студенты песней «Жить», которую они исполнили жестовой речью. В процессе открытого обсуждения докладов специалисты практических организаций и сотрудники кафедры дефектологического образования поделились опытом сопровождения семей, в которых воспитываются дети с ОВЗ. Участники разобрали проблемные ситуации, а также определили наиболее эффективные педагогические тактики и техники, позволяющие оптимизировать работу с такими семьями.

Итогом встречи стала презентация проекта универсальной модели психолого-педагогической навигации семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями, представленная будущими специальными психологами.

Кафедра дефектологического образования