Главная • Новости • Репортажи • На филологическом факультете ОмГПУ состоялся круглый стол «Сибирь нас объединила»

11.04.2016

5 апреля на филологическом факультете в рамках VIII Студенческой научно-практической конференции по вопросам филологии, культурологии и массовой коммуникации состоялся круглый стол «Сибирь нас объединила». В нем приняли участие преподаватели и курсанты-иностранцы Омского автобронетанкового инженерного института, а также преподаватели и студенты ОмГПУ.

Мероприятие послужило площадкой для культурного обмена: граждане Иордании, Руанды, Вьетнама, Джибути, Бурунди и Китая не только рассказали об особенностях геополитики, климата, языков и религии своих стран, но и продемонстрировали навыки владения русским языком в условиях публичного выступления. Доброжелательная атмосфера встречи, подкрепленная живым интересом публики, вызвала активную дискуссию на тему стереотипов о России и Сибири, общности традиций и межличностных отношений.

Приятным сюрпризом для русскоязычной части аудитории стало прочтение студентом автобронетанкового института стихотворения К. Симонова «Жди меня» на языке оригинала и языке тирунди (Руанда).

Немаловажное значение имело выступление русских студентов из ОмГПУ, заинтересовавших преподавателей своими методическими разработками в сфере обучения РКИ. Говорилось также о важности использования аудиовизуальных средств при обучении языкам.

В заключительной части мероприятия по русской традиции гостям были предложены чай и угощения. Иностранные студенты ОмГПУ при содействии кафедры русского языка как иностранного проявили себя как радушные хозяева, закрепив тем самым авторитет вуза.

Филологический факультет, кафедра РКИ