Главная • Новости • Репортажи • На филологическом факультете прошел XXIX научно-практический семинар «Народная культура Сибири»

20.11.2020

18 ноября состоялся ежегодный научно-практический семинар Сибирского регионального вузовского центра по фольклору «Народная культура Сибири», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Семинар прошел в рамках реализации проекта «Пылающий адрес войны: устно-поэтическое и эпистолярное наследие Великой Отечественной войны как культурно-аксиологический феномен поликультурного региона (фольклорно-этнографическая экспедиция по Омской области)». Комплексное фольклорно-этнографическое исследование словесного наследия времен Великой Отечественной войны проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Социальными партнерами проекта выступили Министерство культуры и Министерство образования Омской области.

Заседания семинара проходили в формате онлайн-конференции, к которой присоединились ученые разных специальностей, учителя средних школ и педагоги дополнительного образования, студенты-филологи из Магнитогорска, Новокузнецка, Новосибирска, Омска. Прозвучали доклады, посвященные полевым и архивным исследованиям фольклора о Великой Отечественной войне; в выступлениях были затронуты проблемы взаимодействия фольклора и литературы. Участники семинара представили различные подходы к изучению народной памяти, отраженной в устных рассказах, паремиях, песнях, образцах «наивной» поэзии, в материалах семейных архивов, в архитектурном и живописном наследии региона. На семинаре прозвучали доклады, в которых поднимались вопросы патриотического воспитания школьников и студентов через приобщение их к народным традициям, к памяти о героическом прошлом России.

По результатам выступлений участниками семинара сделаны выводы о необходимости изучения различных форм сохранения народной памяти о Великой Отечественной войне, о важности выработки методологических подходов к анализу материала. Докладчики акцентировали внимание на том, что зафиксированный во время экспедиций материал должен быть репрезентативен и доступен для молодых исследователей.

Желающие могут ознакомиться с докладом руководителя Сибирского регионального вузовского центра по фольклору профессора Т.Г. Леоновой о песнях подростков военных лет, а также с докладом доцента В.М. Физикова, посвятившего свое исследование теме войны в творчестве А. Кутилова.

Доценты кафедры литературы и культурологии В.А. Москвина, Н.В. Проданик