Главная • Новости • Репортажи • На кафедре теории и методики музыкального и эстетического воспитания состоялась научно-практическая конференция

03.04.2017

30 марта на кафедре теории и методики музыкального и эстетического воспитания факультета искусств ОмГПУ состоялась научно-практическая конференция «Общее и дополнительное музыкальное образование в контексте социокультурной действительности». Участниками конференции стали представители музыкально-педагогической общественности: педагоги детских музыкальных школ и школ искусств, педагогических колледжей, учителя музыки, педагоги учреждений дополнительного образования, студенты и магистранты кафедры, в том числе из Республики Казахстан.

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по учебной работе Омского государственного педагогического университета Д.В. Щербаков. С докладами о состоянии и перспективах развития общего и дополнительного музыкального образования в контексте социокультурной действительности на конференции выступили: начальник отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления детей Департамента образования г. Омска Т.Ю. Чаповская, заведующая Методическим центром образования в сфере культуры и искусства БПОУ «Омское музыкальное училище (колледж) им. В.Я. Шебалина» Е.Б. Науман, методист вышеназванного центра Л.В. Бойченко, заместитель директора по учебной работе ДШИ №4 г. Омска О.Н. Куликова, заместитель директора БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» К.В. Матюхов, учитель музыки МБОУ «Красноярская средняя общеобразовательная школа Омского муниципального района Омской области» А.В. Лапин. Актуальные проблемы общего и дополнительного образования в контексте требований Федеральных государственных образовательных стандартов и инновационных процессов в преподавании музыки были также отражены в докладах доцентов кафедры А.А. Апасова, О.А. Бурлак, Н.А. Зубачевской, В.В. Тулаевой, П.З. Феттера.

Подводя итоги научно-практической конференции, ее участники отметили актуальность и высокий уровень представленных докладов, выразили надежду на дальнейшее активное и плодотворное сотрудничество образовательных организаций г. Омска, Омской области и кафедры теории и методики музыкального и эстетического воспитания в области общего и дополнительного музыкального образования.

Кафедра теории и методики музыкального
и эстетического воспитания