Главная • Новости • Репортажи • На круглом столе «Гражданская инициатива малых городов и сел» рассказали об успешном проекте филиала ОмГПУ в г. Таре

24.07.2020

21 июля состоялся круглый стол «Гражданская инициатива малых городов и сел». Организаторами онлайн-мероприятия выступили Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», исполнительная дирекция Международной грантовой программы «Православная инициатива» при поддержке Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Участниками круглого стола стали: Артем Александрович Кавинов, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ, член Единого экспертного совета Международной грантовой программы «Православная инициатива»; координаторы программы «Православная инициатива» из регионов Российской Федерации; руководители некоммерческих организаций и авторы успешных общественных проектов из малых городов и сел Алтайского края, Ленинградской, Омской, Пензенской, Томской областей, Республики Удмуртии.

Встречу открыла Любовь Николаевна Глебова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, исполнительный директор Координационного комитета по поддержке социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской православной церкви. Любовь Николаевна отметила, что важной особенностью «Православной инициативы» можно назвать ориентирование проектов на работу в малых городах и селах, в небольших поселениях и районных центрах. Именно на этих территориях через совместную работу на благо обществу происходит укрепление конституционных основ государства.

В работе круглого стола приняла участие доцент кафедры русского и иностранных языков Наталья Александровна Киселева как автор успешного общественного проекта, реализованного в малом городе.

Наталья Александровна рассказала о проекте «Духовная культура малого города: прошлое, настоящее, будущее». Проект был посвящен Дню славянской письменности и культуры и 425-летнему юбилею Тары и включал комплекс мероприятий, нацеленных на духовно-нравственное просвещение и воспитание подрастающего поколения. Конкурс презентаций «Тара православная» обращен к изучению исторического прошлого города молодежью. Конкурс эссе «Мой край, моя душа!..» направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Конкурс-выставка фотографий «Таре – 425!» отразил настоящее малого города. Конкурс-выставка детских рисунков «Таре – 500!» показал, каким видят воспитанники детских садов будущее города, в котором им предстоит жить. Ключевым мероприятием проекта стала научно-практическая конференция школьников и студентов, по итогам работы которой был выпущен сборник статей. Еще одним этапом реализации проекта была подготовка студентами и преподавателями учебного пособия «От Азъ до Ять: история кириллицы».

Опыт реализации проекта показал, что одним из положительных моментов в работе является консолидация усилий представителей различных организаций в решении общих задач воспитания и просвещения: вузов, школ, администрации и епархии, организаций дополнительного образования, культуры – соработничество церкви, государства и общества.

Филиал ОмГПУ в г. Таре