Главная • Новости • Репортажи • На межрегиональном форуме обсудили вопросы студенческого самоуправления

На межрегиональном форуме обсудили вопросы студенческого самоуправления

25.12.2014

С 19 по 20 декабря в Иркутске проходил Байкальский студенческий форум, в котором участвовали студенты из Иркутска, Кемерово, Горно-Алтайска, Омска и других городов.

Форум проводился на базе Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП). Его посетили более 100 человек: студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, эксперты, заместители деканов, ответственные за воспитательную работу в университетах и профессиональных училищах.

В состав экспертной группы вошли: В.С. Адерихин, М.А. Винокуров, А.А. Карпухина, А.А. Немирич, А.К. Попов, А.В. Скавитин, А.П. Суходолов, А.А. Фоменко, А.В. Шапочкин.

Главной задачей форума было сформировать на территории Прибайкалья коммуникационную площадку по реализации приоритетных направлений деятельности в сфере студенческого самоуправления на основании программно-целевого подхода и обсудить основные направления государственной молодежной политики.

Участники форума посетили круглый стол «Включение проектов и мероприятий органов студенческого самоуправления организаций высшего профессионального образования в планы работы органов власти», после которого состоялась презентация автоматизированной информационной системы БГУЭП «Рейтинговая оценка внеучебной деятельности обучающегося», подготовленная модераторами А.В. Родионовым и Т.Ю. Новгородцевой.

Вечером гости отправились в Культурный центр им. А. Вампилова, где им рассказали о жизни и творчестве советского драматурга и прозаика А. Вампилова. На следующий день всех желающих ожидала увлекательнейшая экскурсия на озеро Байкал.

После экскурсии участники форума посетили пленарное заседание, посвященное разработке предложений по развитию программной деятельности в отношении органов студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций и организаций высшего профессионального образования на территории Иркутской области, Сибири и Дальнего востока.

В рамках диалоговых площадок председатель профкома ОмГПУ В. Белоусов рассказал о молодежной политике нашего университета, а В. Свидзинский представил проекты по адаптации первокурсников к университетской среде. Обе презентации получили высокую оценку участников и экспертов форума.

По итогам форума было принято решение о заключении соглашения между вузами по взаимодействию в области молодежной политики и студенческого самоуправления.

Отдел молодежной политики и воспитательной работы ОмГПУ