Главная • Новости • Репортажи • На совете ректоров вузов г. Омска был представлен отчет о работе совета по ДПО

На совете ректоров вузов г. Омска был представлен отчет о работе совета по ДПО

01.12.2014

25 ноября на совете ректоров вузов г. Омска был заслушан годовой отчет о работе совета по дополнительному профессиональному образованию (ДПО).

С отчетом выступила председатель совета по ДПО при совете ректоров директор института непрерывного профессионального образования ОмГПУ Н.Я. Гарафутдинова.

Наталья Яковлевна рассказала собравшимся о прошедших за год мероприятиях:

• 29–30 января состоялся семинар в формате повышения квалификации (16 часов) «Эффективность работы образовательных организаций в условиях реализации Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”», на который были приглашены федеральные эксперты комиссии при Министерстве образования и науки РФ З.А. Лалаева, С.Г. Корешева (г. Омск);
  • 21–23 мая совет по ДПО отправил делегацию на международную научно-практическую конференцию «Дополнительное профессиональное образование: признание качества и доверие потребителей на российском и международном рынке» (г. Ярославль);
  •  7–9 ноября проведены краткосрочные курсы повышения квалификации в режиме вебинара (72 часа) «Новое в нормативно-правовом регулировании дополнительного профессионального образования (г. Омск – г. Ярославль);
  • 6–7 ноября представители совета по ДПО приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Образование через всю жизнь. Проблемы образования взрослых в Западно-Сибирском регионе», секция «Государственная политика и нормативно-правовые проблемы в области образования взрослых в России» (г. Омск);
  • 13–15 ноября члены совета побывали на семинаре «Нормативное правовое регулирование в сфере ДПО. Роль и место ДПО в развитии непрерывного образования взрослых», организованном Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» на базе учебного центра подготовки руководителей, среди участников которого были представители Минобрнауки РФ, федеральные эксперты рабочей группы (г. Санкт-Петербург).

Кроме того, директор ИНПО ОмГПУ осветила ряд проблемных вопросов, касающихся заполнения новых отчетных форм и мониторинга в системе ДПО, отметила необходимость взаимодействия с Региональным объединением работодателей Омской области для проведения совместных семинаров, круглых столов, на которых будут обсуждаться требования работодателей к подготовке и переподготовке взрослого населения, а также возможности подразделений дополнительного образования в сфере повышения квалификации с учетом регионального рынка труда.

Н.Я. Гарафутдинова, директор ИНПО ОмГПУ