Главная • Новости • Репортажи • На «Зелёном острове» прошёл первый фестиваль туризма и отдыха «Турфест 2015»

На «Зелёном острове» прошёл первый фестиваль туризма и отдыха «Турфест 2015»

03.06.2015

Ролики, скалодром, аджилити, велосипеды, ездовые голубоглазые хаски – всё смешалось на «Зелёном острове», где прошёл первый фестиваль туризма и отдыха «Турфест 2015».

Несколько тысяч горожан, пришедших в воскресенье на «Турфест», доказали, что в Омске существует запрос на активный познавательный отдых.

«Турфест» – это фестиваль активного отдыха, массового спорта и, конечно же, туризма, который объединяет одной идеей об активном образе жизни самые разные организации Омска и омичей.

Почетными гостями фестиваля стали: депутат Госдумы РФ Олег Николаевич Смолин, вице губернатор Омской области Вячеслав Юрьевич Синюгин, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Александр Соломонович Фабрициус, ректор ОмГПУ Олег Владимирович Волох.

Турфест 2015

Мне очень нравится девиз этого фестиваля – «Хватит лежать, пора активно отдыхать». Я бы добавил: хватит сидеть! Отдыхай активно, потому что это и полезно, и познавательно, – отметил пришедший на фестиваль депутат Госдумы РФ Олег Смолин. – Как омич я не могу не сказать, что можно посетить много-много стран, но нужно знать и свою страну и свой край. В Омской области есть много интересных мест для туризма.

Даже не выходя за пределы парка, посетителям фестиваля было из чего выбрать: три десятка площадок с лекциями, мастер-классами и активными развлечениями. Очереди выстроились к скалодрому, байдаркам, лошадям, ездовым хаски, верёвочному городку, лазертагу и др.

Турфест на Зеленом острове

Для омичей проводились мастер-классы по туризму в Омской области и туристическому снаряжению.

Ещё до начала «Турфеста» организаторы заявляли, что хотят сделать его регулярным. Учитывая, что первый блин не стал комом, фестиваль наверняка повторится через год.

Учредителями Фестиваля являются ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», Омская региональная общественная организация «Центр развития туризма "Увлечен и я"», Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

Отдел молодежной политики и воспитательной работы