Главная • Новости • Репортажи • Началась реализация программы повышения квалификации «Госконтроль и надзор в области карантина растений»

11.11.2015

9 ноября начато обучение служащих Управления Россельхознадзора по Омской областипо программе повышения квалификации «Госконтроль и надзор в области карантина растений». Программа разработана сотрудниками кафедры биологии и биологического образования факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Натальей Владимировной Пликиной и Екатериной Яковлевной Белецкой.

Слушатели программы повышения квалификации

Как отметил в приветственном слове начальник отдела государственной службы, кадров и делопроизводства Управления Россельхознадзора по Омской области Письменный Сергей Викторович, реализация данной программы необходима для того, чтобы руководители и специалисты, работающие в отраслях АПК, обладали всеми новыми компетенциями, которые диктует рынок, а также инновационными технологиями для производства, переработки и хранения продуктов сельскохозяйственного назначения, произведенных на территории Российской Федерации.

В разделы программы включены вопросы анализа фитосанитарного риска вредных организмов, принципов пограничного карантинного фитосанитарного надзора, контроля над использованием селекционных достижений, административных правонарушений в области карантина растений и др.

«С будущего года на территории РФ вступают в действие новые федеральные государственные профессиональные стандарты, где все требования, связанные с квалификацией будущего специалиста, его компетенциями и трудовой функцией, диктует работодатель, поэтому очень важно взаимодействие учебных заведений и руководителей организаций», – отметила в своем выступлении Наталья Яковлевна Гарафутдинова, директор центра непрерывного профессионального образования ОмГПУ.

Обучение завершится прохождением итоговой аттестации и вручением удостоверений о повышении квалификации на заключительном совещании Россельхознадзора по Омской области.

Центр непрерывного профессионального образования