Главная • Новости • Репортажи • Началось обучение слушателей по программе «Реализация государственной национальной политики в Российской Федерации»

12.11.2014

Правительство Омской области направило на обучение в ОмГПУ 35 должностных лиц и муниципальных служащих Омской области, отвечающих за реализацию национальной политики в своих муниципальных районах.

Программа повышения квалификации «Реализация государственной национальной политики в Российской Федерации» разработана кафедрой управления развитием образования института непрерывного профессионального образования ОмГПУ.

По требованию заказчика к практическим занятиям привлечены специалисты-практики Общественной палаты Омской области, Управления Федеральной миграционной службы по Омской области и Межрегионального национального культурно-спортивного объединения «Сибирь» (Дом Дружбы).

В программу обучения вошли следующие разделы:

• нормативные правовые акты Российской Федерации, Омской области, определяющие национальную политику и затрагивающие сферу этноконфессиональных отношений;
  • основные направления региональной национальной политики в контексте геополитических проблем;
  • участие Общественной палаты РФ и региональных общественных палат в подготовке управленческих решений в сфере государственной национальной политики;
  • обеспечение открытости и публичности рассмотрения ситуаций, связанных с конфликтами в сфере межнациональных (межэтнических) отношений, их освещение в средствах массовой информации и др.

Помимо теоретических и практических занятий будет проведен круглый стол с начальником Главного управления внутренней политики Омской области М.М. Каракозом.

В конце обучения слушатели пройдут итоговую аттестацию, по результатам которой получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Н.Я. Гарафутдинова, директор ИНПО ОмГПУ