Главная • Новости • Репортажи • Накануне Дня числа «Пи» омичи написали контрольную по математике

Накануне Дня числа «Пи» омичи написали контрольную по математике

13.03.2017

14 марта все любители математики празднуют День числа «Пи» — неофициальный праздник в честь математической константы. Накануне этого дня «Яндекс» совместно с ведущими вузами провёл ежегодную Всероссийскую контрольную по математике «Что и требовалось доказать». 11 марта, в субботу, около шестидесяти омичей впервые в нашем городе написали контрольную, для которой Омский государственный педагогический университет предоставил свою площадку.

Участники контрольной

Контрольная состояла из десяти несложных задач, для решения которых достаточно было базовых знаний из школьной программы, так что принять участие в ней смогли все желающие. На решение десяти задач организаторы предоставили только один час.

Участники контрольной

Наш вуз являлся одним из партнеров «Яндекса» по проведению мероприятия в шестнадцати городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Омске, Томске, Иркутске, Красноярске, Нижнем Новгороде, Калининграде, Казани, Екатеринбурге, Перми, Волгограде, Челябинске и Таганроге.

Участники контрольной

«Всегда хочется быть в курсе событий федерального уровня и принимать участие в акциях, чтобы оценить свои способности и узнать свое место в общем рейтинге. Всероссийская контрольная по математике "Что и требовалось доказать" дает возможность любителям математики, молодым и умудренным опытом, состязаться в общедоступном мероприятии», – отметил ранее Виктор Алексеевич Далингер, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой математики и методики обучения математике факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ.