Главная • Новости • Общество • Народному учителю СССР Лидии Яковлевне Кичигиной присвоено звание почетного гражданина города Омска

22.06.2018

Депутаты Омского городского совета на очередном заседании присвоили учителю географии омской общеобразовательной школы №55 Лидии Яковлевне Кичигиной звание почетного гражданина города Омска. Лидия Яковлевна окончила Омский государственный педагогический институт по специальности «Учитель географии» в 1966 году.

Свыше 50 лет Лидия Яковлевна работает в омской школе №55, где, кстати, продолжает преподавать и сегодня. В 2015 году школе №55 присвоено имя Лидии и Владимира Кичигиных. С 1973 года она является руководителем школьного музея космической славы имени К.Э. Циолковского. Популяризация и пропаганда знаний о космосе – дело жизни Лидии Кичигиной. Лидия Кичигина в 2017 году была удостоена специальной номинации премии «Народный герой» как основатель известного на всю страну образцового музея космической славы имени Циолковского. Имя Лидии Яковлевны Кичигиной занесено в энциклопедию «Лучшие люди России», энциклопедию Омской области «Лучшие люди России», в книгу «Кто есть кто в Омской области», книгу Материнской славы.

Лидия Яковлевна разработала программу по природоведению с аэрокосмическим уклоном, по которой сегодня работают многие педагоги области, является участником регионального отделения ассоциации учителей географии по теме «Географическая картина мира». Совместно с творческим коллективом преподавателей омских вузов, Института развития образования Омской области, Омского отделения Русского географического общества, учителей географии омских школ Лидия Яковлевна внесла значительный вклад в создание учебника для общеобразовательных учреждений «География Омской области», который впоследствии вошел в 100 лучших изданий России «Лучшее – детям».

по материалам Министерства образования Омской области