Главная • Новости • Репортажи • Наш международный вуз-партнер празднует юбилей

Наш международный вуз-партнер празднует юбилей

16.10.2012

12 октября 2012 г. представители ОмГПУ по приглашению ректора Северо-Казахстанского государственного университета им. Манаша Козыбаева (СКГУ) приняли участие в торжественном расширенном заседании Ученого совета, которое было посвящено 75-летнему юбилею вуза.

гости из ОмГПУ

Представители ОмГПУ (Широбоков С.Н., Чекалева Н.В.) на выставке в сопровождении проректора по научной работе и внешним связям СКГУ Тукачева А.А. (крайний справа)

В своем выступлении проректор по социальной и воспитательной работе доктор педагогических наук, профессор Н.В. Чекалева подчеркнула, что наше межвузовское сотрудничество было отмечено накануне и президентом РФ В.В. Путиным на заседании Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Павлодаре. В частности, президент сказал: «Достижения российских и казахстанских высших учебных заведений, исследовательских центров хорошо известны. К тому же многие из них давно и плодотворно друг с другом работают… В мае этого года в Омске прошёл второй форум вузов приграничных регионов России и Казахстана, в котором приняли участие 25 учебных заведений».

Юбилейная программа была насыщенной: гости из ОмГПУ посетили международную выставку по индустриально-инновационному развитию «Интеграция науки, образования и производства» - ISEI-2012; приняли участие в Международном научно-практическом симпозиуме «Таможенный союз: наука и образование без границ», а также встретились с выпускниками магистерской программы «Высшее образование». По окончании официальной части состоялся праздничный концерт.

праздничный концерт

На праздничном концерте

Статьи преподавателей кафедры педагогики и кафедры правоведения, государственного и муниципального управления ОмГПУ вошли в сборник материалов Международного симпозиума, а наше успешное партнерство с Северо-Казахстанским университетом и вклад наших ученых в развитие академической мобильности нашли отражение в книге, выпуск которой был приурочен к празднованию 75-летнего юбилея СКГУ.

Таким образом, визит представителей ОмГПУ в Северо-Казахстанский университет позволил подвести промежуточные итоги взаимодействия, способствующего расширению экспорта образовательных услуг в международном масштабе.

Отдел международного сотрудничества ОмГПУ