Главная • Новости • Общество • Наши спортсмены на самом холодном забеге мира

Наши спортсмены на самом холодном забеге мира

23.01.2004

Уже который год 7 января в Омске ни тридцатиградусный мороз, ни внезапная оттепель не могут стать препятствием для проведения зимнего забега длиною 21 км 975 м. Наступивший 2004 год не стал исключением: ровно в 13:00 был дан старт очередному, 12-му Рождественскому полумарафону, в рамках которого на разные дистанции вышло более тысячи бегунов из Омска, Омской области и самых разных уголков земного шара.

Преподаватели, сотрудники и студенты ОмГПУ также ежегодно принимают участие в Рождественом полумарафоне. В первую очередь это – старший преподаватель кафедры физвоспитания М.Н. Скуратович. На протяжении многих лет Марина Николаевна активно тренируется и выступает в разных соревнованиях: она – чемпионка города в беге на 50 км, она была третьей на прошлом полумарафоне. В этом году она пришла к финишу восьмой, сумев улучшить свой результат более чем на 3 минуты.

Р.А. Ибрагимова на дистанции

Роза Александровна Ибрагимова, старший лаборант кафедры физвоспитания – ярая поклонница здорового образа жизни, ежегодно участвует во всевозможных пробегах. Виктор Васильевич Дробышев, ответственный секретарь приемной комиссии, пробежал полную дистанцию нынешнего полумарафона за 1 час 35 минут и 47 секунд, заняв 88 место из более чем четырехсот стартовавших. Поздравим его с хорошим результатом!

Активное участие в забегах принимают студенты нашего университета. Евгений Березин, студент 4-го курса факультета информатики, пробежал дистанцию за 1 час 23 минуты 52 секунды и занял 24 место – это прекрасный результат. Студент 4-го курса химико-биологического факультета Владимир Юрченко преодолел дистанцию за 1 час 32 минуты и 12 секунд (64 место), а студент 5-го курса факультета экономики и менеджмента Роман Моторин – за 1 час 32 минуты 37 секунд (67 место). Мы рады успехам молодых легкоатлетов и сохранению спортивных традиций университета.

Студенты ОмГПУ: Е. Березин, В. Юрченко, Р. Моторин (слева направо)

Отдельного внимания заслуживает декан факультета экономики и менеджмента профессор А.И. Ковалев. Александр Иванович – спортсмен: лыжник, стайер, участник Сибирских международных марафонов и марафонов, проводимых за рубежом. В этом году он явно поскромничал и покорил дистанцию в 7 км.

Итоговые протоколы Рождественского полумарафона поражают географией бегунов: Санкт-Петербург, Новосибирск, Кемерово, Челябинск, Абакан, Тюмень и другие города России, а также Казахстан, Германия, Дания, Австрия, Австралия и Новая Зеландия. Приятно осознавать, что на фоне элитных спортсменов-профессионалов, которые стараются не пропустить ни одного крупного забега по всему миру, преподаватели, сотрудники и студенты Омского педуниверситета выглядят вполне достойно.

Б.И. Аксенов,
директор спортивного клуба