Главная • Новости • Репортажи • Навстречу новым знаниям, достижениям, возможностям!

Навстречу новым знаниям, достижениям, возможностям!

08.04.2014

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Альпийско-Адриатическим университетом г. Клагенфурта (Австрия) и Омским государственным педагогическим университетом ежегодно два студента ОмГПУ в течение одного семестра могут пройти обучение в этом австрийском университете.

Сначала было трудно поверить в существование таких возможностей, но вот я уже в течение нескольких недель обучаюсь в Альпийско-Адриатическом университете г. Клагенфурта (Австрия), где изучаю германистику.

Обучение в Альпийско-Адриатическом университете г. Клагенфурта

По приезде в Клагенфурт меня встретил мой «бадди», который помог преодолеть первые трудности, касавшиеся размещения в общежитии, оформления всех необходимых документов и т.д., поэтому первые дни прошли без особого стресса. Меня разместили в двухместной комнате общежития «Mozartheim», где моей соседкой оказалась жительница Австрии, поэтому говорим мы с ней только по-немецки, чему я очень рада!

На семестровое обучение в университет Клагенфурта прибыли более 100 иностранных студентов: из Италии, Чили, Швеции, США, Украины, Белорусии, Южной Кореи и многих других стран. С большинством из них приходится общаться в основном на английском, так как они только начали постигать азы немецкого языка. Меня до сих пор поражает тот факт, что завести хороших друзей, разговаривая на другом языке, очень легко!

Обучение в университете отличается свободой выбора курсов, формой проведения занятий, отношением студентов к учебному процессу. Я посещаю вечерние курсы немецкого языка, по результатам которых я получу сертификат о знании языка, если успешно сдам итоговый экзамен. Кроме того, я выбрала пять курсов, которые составляют мое дневное расписание. Я изучаю культуру и историю Австрии, методику преподавания немецкого языка как иностранного, принципы написания научных работ. В конце семестра студенты сдают экзамен по каждому курсу, форма сдачи экзаменов различная: портфолио, письменный тест, собеседование и т.д. В течение семестра нужно очень много работать, в основном самостоятельно. Поэтому неудивительно, что даже ночью с помощью ID-карты каждый студент может прийти в библиотеку!

Я считаю участие в таких стажировках очень важным, так как это помогает в определении дальнейших целей в обучении, карьере и не только. Поэтому мой вам совет: не упускайте возможностей, которые предоставляет наш университет!

Мария Онищук, студентка 2 курса факультета иностранных языков