Главная • Новости • Репортажи • Неделя химии на факультете естественнонаучного образования

Неделя химии на факультете естественнонаучного образования

20.12.2012

На химико-биологическом факультете много лет существовала традиция проведения Недели химии. Образованный на базе химико-биологического, факультет естественнонаучного образования перенял эту добрую традицию.

Практически все студенты и преподаватели факультета принимают участие в этом мероприятии. Подготовка к нему начинается с сентября: преподаватели и студенты получают разнообразные интересные задания, готовят доклады и презентации, делают стенгазеты, участвуют в оформительских и организационных работах.

Неделя химии проводится обычно в конце ноября – начале декабря и включает в себя индивидуальные и групповые соревнования, проведение конференции, конкурс стенгазет, юмористические номера и многое другое.

Тема недели выбирается заранее, а затем обсуждается и утверждается на заседании кафедры. Обычно она связана со знаменательными датами, широко обсуждаемыми проблемами в науке. В 2009 г. Неделя химии называлась «Менделеевские чтения» и была посвящена 175-летию со дня рождения легендарного русского учёного Дмитрия Ивановича Менделеева и 140-летию периодического закона. В 2010 г. на неделе, названной «Нанотехнологии – прорыв в будущее», обсуждались прикладные аспекты химии и нанотехнологий в разных отраслях жизнедеятельности. Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) и ЮНЕСКО объявили 2011 г. Международным годом химии, поэтому в 2011 г. неделя проходила под девизом «Химия – наша жизнь, наше будущее».

В этом году Неделя химии, названная «Химия Омска: вчера, сегодня, завтра…», началась 13 декабря. Не в первый раз на торжественном открытии недели ведущими выступили обаятельные Едалова Кристина и Бусс Александр.

ведущие

Обаятельные ведущие: Едалова Кристина и Бусс Александр

С приветственными и напутственными словами обратился к студентам и преподавателям и.о. декана факультета естественнонаучного образования, к.х.н., доцент Владимир Александрович Шелонцев.

декан

Приветственное слово и.о. декана факультета ЕНО Шелонцева В.А.

Студенты 4 курса выступали с докладами: Натёсова Виктория рассказала об истории кафедры химии (научный руководитель – Анфингер Э.М.), Логинова Екатерина познакомила с обзором химических предприятий г. Омска (научный руководитель – Яцуто М.А.), Канева Евдокия подготовила доклад на тему «Институт катализа в г. Омске: история и перспективы» (научный руководитель – Мурашко Ю.А.).

В перерыве между докладами студентами 4 курса была разыграна юмористическая сценка «Тайная комната в химической лаборатории», немало позабавившая зрителей.

Студенты 3 курса под руководством к.п.н., доцента Герасимовой И.В. подготовили дебаты на тему «Кремниевый завод: за и против». Присутствующие выслушали мнения экспертов – технологов, экологов, экономистов, в роли которых выступили сами студенты. В состав судейского жюри вошли преподаватели факультета.

зал

Преподаватели факультета ЕНО строгие, но справедливые судьи

На 1 курсе прошло тестирование «Азы химии и естествознания», по итогам которого места распределились следующим образом: 1 место заняла Землянская Анастасия, 2 место – Кичаева Вероника, 3 место – Подоляк Светлана.

Торжественная часть завершилась финальной песней, заведующая кафедрой химии и методики преподавания химии д.п.н., профессор Ольга Ивановна Курдуманова, подводя итоги, сказала, что решение о возрождении и сохранении традиции проведения Недели химии на факультете естественнонаучного образования было принято не зря.

Участникам Недели химии вручили памятные подарки, прозвучали слова благодарности всем студентам и преподавателям кафедры за организацию и активное участие в мероприятии.

Как всегда, Неделя химии позволила выявить наиболее активных, творческих студентов, первокурсники познакомились со старшекурсниками, студенты смогли проявить себя в разнообразных видах деятельности и создать атмосферу праздника на факультете.

студенты

После дебатов: фото на память

Подобные мероприятия остаются в памяти надолго и, помимо всего прочего, имеют большое воспитательное значение. Приятно, что традиции химико-биологического факультета с годами не угасают и помогают проявить себя всем желающим, раскрыть многогранные таланты как студентов, так и преподавателей.

К.п.н., доцент кафедры химии и методик преподавания химии ОмГПУ Гилязова И.Б.