Главная • Новости • Репортажи • 140 школьников из Омска и Омской области поучаствовали в Слете психолого-педагогических классов в ОмГПУ

17.04.2023

15 апреля в Омском государственном педагогическом университете прошел Слет психолого-педагогических классов Омской области. Участниками слета стали 140 школьников и 25 педагогов из Омска и Азовского, Крутинского, Полтавского, Одесского, Калачинского, Большереченского, Марьяновского, Таврического, Русско-Полянского, Павлоградского, Любинского, Черлакского районов Омской области.

С приветственным словом к участникам обратилась и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова. Она отметила, что кафедра педагогики и кафедра психологии проводят слёт уже более 15 лет.

«Мы очень рады, что в Год педагога и наставника Слет психолого-педагогических классов становится для нас очередным значимым событием, которое помогает нам понять, что же самого замечательного есть в нашей профессии, куда движется и как будет развиваться эта профессия, в каких условиях предстоит работать будущим педагогам. Хочу сказать большое спасибо всем наставникам. Благодарю коллег за поддержку и любовь к педагогической профессии, за наше совместное движение вперед к лучшему будущему педагогического сообщества нашей области», — добавила Наталья Макарова.

В этом году для участников слета организовали образовательную программу. Школьники создавали свой профиль умений и работали в мастерских саморазвития.

Так, в мастерской «Модератор» вместе с доцентом кафедры педагогики Светланой Никитиной школьники учились передавать информацию разными способами. В мастерской «Педагогический эрудит», наставником которой стала доцент кафедры педагогики Элина Диких, ребята участвовали в викторине, находили ответы на неочевидные вопросы и решали логические задачи. В мастерской «Коммуникатор» вместе с доцентом кафедры психологии Татьяной Тихолаз играли в две игры. В игре «Крокодил» ребята угадывали слова, связанные со сферой образования, а в игре «Таможня» школьники учились определять характеристики невербальной коммуникации.

Доцент кафедры психологии Ирина Казакова на мастерской «Педагогический детектив» вместе с учениками решала детектив, который был построен на основе биографии педагога Антона Семёновича Макаренко и его книги «Педагогическая поэма». В мастерской «Педагогический дизайнер» студенты факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ учили школьников праздновать день рождения.

Результатом работы мастерских саморазвития стало создание школьниками своего профиля умений. На основе этого профиля ребята смогут составить дальнейшие планы по саморазвитию.

Распоряжение о выдаче сертификатов.

Связанные мероприятия:

Мероприятие: 2023.04.15