Главная • Новости • Репортажи • 17 иностранных выпускников стали послами Омского педагогического университета за рубежом

05.07.2023

Сегодня в ОмГПУ прошла встреча иностранных выпускников с и.о. ректора Натальей Макаровой. 17 выпускников нашего университета из Германии, Казахстана, Кубы, Таджикистана и Узбекистана получили сертификаты и стали послами Омского государственного педагогического университета за рубежом. Теперь послы ОмГПУ будут популяризировать педагогическое образование в России и за рубежом, укреплять межвузовские и международные связи и продвигать ценности нашего университета.

«Получать профессиональное образование на неродном языке сложно. Иностранные студенты, которые учатся в нашем университете, выбрали не самый легкий, но очень интересный путь. Рада, что все ребята его успешно прошли. Наш университет открыт для международного сотрудничества. Для нас очень значимо, что студенты из зарубежных стран выбирают Омский педуниверситет для обучения. Многие не только получили в нашем вузе качественное образование, но и нашли настоящих друзей. Это очень важно», — подчеркнула и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

«Теперь, когда наши выпускники вернутся на свою родину, они будут представлять наш университет. Уверена, диплом ОмГПУ откроет для них многие двери в профессиональном развитии», — отметила начальник отдела международного сотрудничества ОмГПУ Людмила Бевзюк.

Эмма Херманн изучала русский язык в ОмГПУ целый год. Теперь она планирует остаться в Омске, продолжить обучение на подготовительных курсах в нашем университете, а потом поступить в наш вуз и изучать педагогику. «Мне очень понравилось учиться в России. Сейчас я хочу ещё один год изучать русский язык. После этого подготовительного курса я планирую поступить в ОмГПУ и изучать начальное образование. Мне очень нравится жить в Омске и в России! Я нашла много новых и хороших друзей, они всегда помогают мне. В Сибири я смогла познакомиться с естественной Россией. В Омске я чувствую себя дома», — рассказала Эмма.

Также на встрече благодарственные письма получили студентка факультета иностранных языков Мария Копылова и студентка факультета истории, философии и права Анна Братухина. Они на протяжении долгого времени помогали иностранным студентам адаптироваться к жизни и учебе в Омске, были для ребят переводчиками и сопровождали их на разных событиях. Также студентки достойно представили ОмГПУ в Австрии, где они прошли семестровое обучение по программе академической мобильности в вузе-партнере — Альпийско-Адриатическом университете в Клагенфурте.