Главная • Новости • Репортажи • 239 советников директора по воспитанию повысили квалификацию в ОмГПУ

239 советников директора по воспитанию повысили квалификацию в ОмГПУ

19.05.2023

В Омском педагогическом завершилось обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». Советники по воспитанию из Республики Дагестан, Саратовской и Ульяновской областей получили удостоверения о прохождении обучения в ОмГПУ.

В течение нескольких дней с участниками программы работали преподаватели ОмГПУ, региональные эксперты, представители Российского общества «Знание», ВДЦ «Орленок» и МДЦ «Артек». На занятиях спикеры рассказывали о психологических аспектах работы с детским коллективом, организации и развитии детского самоуправления, внедрении инновационных методов воспитательной работы и цифровых технологий в образовательный процесс и многом другом.

На закрытии с приветственным словом к участникам обучающей программы обратилась заместитель начальника отдела обеспечения образовательной деятельности Управления Росдетцентра Ольга Чечурина. Она поздравила советников с успешным окончанием обучения и подчеркнула, что заочное обучение советников по воспитанию началось в 2021 году в Корпоративном университете Российского движения школьников, а очное обучение состоялось в Международном детском центре «Артек»  для 2,5 тысячи человек из первых потоков.

«С января 2023 года мы с головой окунулись в проект „Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации“. Благодаря ему я стала настоящим патриотом, потому что видела и вижу, как он реализуется, сколько сил вкладывается, сколько людей работает сообща. Мы с вами делаем великое дело — формируем будущее России. Работаем с самым ценным, что только может быть у государства, — это дети. Не сомневайтесь ни в себе, ни в том, чем занимаетесь. Это поистине благое дело», — рассказала Ольга.

Также с окончанием обучения советников поздравил заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт. Он поблагодарил участников обучения за доверие и искренний интерес к программе, которую подготовила региональная команда.

«Когда на открытии вам показывали фильм, посвященный 200-летию Омской области, в его заключительной части были хорошие слова: „Омская область — это про людей“. А Омский педагогический — это дважды про людей, поэтому я не удивляюсь, что вам здесь было комфортно и хорошо. Благодарю коллег из ОмГПУ, социальных партнеров и всех тех, кто вложил душу в этот проект. Думаю, что от этого приключения у вас останутся не только яркие впечатления, но и много-много друзей. Помните, что в Омске вас всегда ждут», — добавил Иван Кротт.

«Дорогие друзья, очень быстро пролетело это время. Мы уже привыкли, что в университете светло от ваших белых рубашек и ваших улыбок, от ощущения праздника, от той атмосферы, где все дарят друг другу радость и занимаются творчеством. Надеемся на то, что опыт и знакомства, приобретенные в Омском педагогическом, останутся с вами на долгое время и будут полезными при решении профессиональных задач», — отметила и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

Добавим, что в Год педагога и наставника более 11 900 советников со всей страны пройдут обучение в Центре знаний «Машук», Всероссийском детском центре «Океан», Международном детском центре «Артек» и в педагогических вузах Российской Федерации. Следующий поток очных курсов повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» в ОмГПУ начнётся уже в июне.