Главная • Новости • Официально • 25 студентов ОмГПУ стали общественными наблюдателями на ЕГЭ

25 студентов ОмГПУ стали общественными наблюдателями на ЕГЭ

С конца мая по конец июня студенты Омского государственного педагогического университета наблюдают за порядком проведения государственной итоговой аттестации. В этом году общественное наблюдение проходит в двух формах: в пунктах проведения экзамена и онлайн в специальном ситуационном центре в ОмГПУ.

Студенты Омского государственного педагогического университета наблюдают за порядком проведения государственной итоговой аттестации

В региональном ситуационном центре общественного наблюдения, который расположился в главном корпусе ОмГПУ, утром онлайн-наблюдатели проходят общий инструктаж у куратора, проверяют технику, настраивают экраны, готовятся к внимательному наблюдению за ходом экзамена в течение нескольких часов.

«В нашем центре находятся будущие учителя. Еще будучи учениками, они сами сдавали ЕГЭ, а теперь наблюдают за ситуацией с другой стороны. Это важно для профессионального становления педагога. Мы получаем обратную связь от студентов и видим, что для них это серьезный опыт и приобретение новых профессиональных компетенций, которые, без сомнения, пригодятся им в будущем», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Общественные наблюдатели помогают следить за соблюдением прав участников ЕГЭ. В ситуационном центре общественного наблюдения ОмГПУ студенты-волонтеры наблюдают за ходом экзаменов. Каждый общественный наблюдатель, если видит что-то подозрительное, отправляет специальную метку в программе, потом ее просматривает и оценивает модератор, только после этого принимается решение о фиксации нарушения.

«В ситуационном центре я нахожусь впервые. Когда я в своё время писала ЕГЭ, мне было интересно узнать, каково сидеть по ту сторону и наблюдать за написанием. Когда я узнала, что в СИЦе сидят студенты, то я тут же захотела попробовать себя в этом. Пройдя онлайн-обучение и сдав итоговый тест, я записалась на удобные мне даты и вышла в центр. Моей главной задачей является выявление нарушений как со стороны школьников, так и со стороны организаторов. За время моего наблюдения я один раз зафиксировала нарушение в аудитории, которое в течение 15 минут было устранено», - рассказала студентка филологического факультета ОмГПУ Кристина Шлыкова.

У каждого наблюдателя одновременно на экране монитора открыты экраны шести аудиторий, которые он может менять и просматривать.

«В этом году мне впервые удалось поработать в качестве общественного наблюдателя. Каждый день мы в режиме онлайн ведем наблюдения с помощью камеры трансляции из 6 аудиторий разных пунктов проведения экзамена. Интересно попробовать себя в роли общественного наблюдателя, потому что ещё 2 года назад я была участником ЕГЭ, а сейчас я могу посмотреть, как устроено проведение экзамена изнутри», - поделилась студентка ОмГПУ Ксения Коваленко.

Добавим, что ОмГПУ и Министерство образования Омской области уделяют значительное внимание вовлечению студентов в процедуру открытости проведения экзаменов. В этом году для общественного наблюдения на экзаменах в Омской области заявлены и аккредитованы 1 262 претендента, из них 246 в качестве федеральных наблюдателей, 1 016 как региональные наблюдатели.